Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Прокуратора Информирует

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия

На территории Владимирской области продолжаются работы по внесению в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия, территориях и зонах охраны таких объектов

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к проблемам сохранения исторического и культурного наследия, а также популяризировать идею о том, что памятники и исторические места являются неотъемлемой частью нашей жизни и культуры.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России представляют собой уникальную ценность для многонационального народа страны и являются важной составляющей мирового культурного наследия. В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», такие объекты делятся на памятники, ансамбли и достопримечательные места. В зависимости от их историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценности, а также особого значения для истории и культуры, они классифицируются на объекты федерального, регионального и местного значения.

На 1 апреля 2025 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о расположенных на территории Владимирской области 2160 объектах культурного наследия, 1008 территориях объектов культурного наследия (из них 97 – федерального значения) и 176 зонах охраны объектов культурного наследия (из них 99 – федерального значения).

Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин отмечает: «Внесение в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия содействует сохранению их исторической ценности, что, в свою очередь, способствует росту туристической привлекательности Владимирской области».

Важно подчеркнуть, что государственная охрана объектов культурного наследия является одной из ключевых задач государства. Для её реализации законодательством предусмотрен ряд мер, направленных на выявление, учет и сохранение этих объектов. Одной из таких мер является создание охранных зон вокруг объектов культурного наследия.

В 2025 году в ЕГРН внесены сведения о территории объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс строительного колледжа» в г.Владимире, сведения об объектах, относящихся к памятнику истории и культуры «Ансамбль дворянской усадьбы Дубенских, XIX в. Господский дом».​

 «На начало апреля 2025 года около 98 процентов объектов культурного наследия Владимирской области, сведения о которых внесены в ЕГРН, относятся к памятникам, 38 объектов отнесены к ансамблям и 3  к достопримечательным местам», – комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

Проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны или защитную зону объекта культурного наследия можно заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис ППК «Роскадастр», на официальном сайте Росреестра или в любом офисе МФЦ. Такой документ является источником достоверной и актуальной информации.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области

Пред След Страница:

Поздравляем с Днем отца!

18-10-2026 Просмотров:159

Поздравляем с Днем отца!

Поздравляем с Днем учителя!

05-10-2026 Просмотров:367

Поздравляем с Днем учителя!

Поздравляем с Днем Знаний!

31-08-2026 Просмотров:3225

Поздравляем с Днем Знаний!

ВНИМАНИЕ БЕШЕНСТВО!

30-08-2026 Просмотров:3227

 ВНИМАНИЕ БЕШЕНСТВО!

Поэзия у стен древнего Кремля

29-06-2026 Просмотров:5578

Поэзия у стен древнего Кремля

День молодежи в Суздале

29-06-2026 Просмотров:5700

День молодежи в Суздале

Прием граждан 30 июня 2026г

25-06-2026 Просмотров:6036

Прием граждан 30 июня 2026г

Памятная акция «Свеча скорби»

23-06-2026 Просмотров:6166

Памятная акция «Свеча скорби»

Акция "Свеча скорби"

17-06-2026 Просмотров:6543

Акция "Свеча скорби"

Роскадастр информирует

16-06-2026 Просмотров:6179

Роскадастр информирует

Турнир по баскетболу

16-06-2026 Просмотров:6302

Турнир по баскетболу

Поздравляем с Днем России!

12-06-2026 Просмотров:6740

Поздравляем с Днем России!

ВНИМАНИЕ! Ремонт дороги

15-05-2026 Просмотров:8894

ВНИМАНИЕ! Ремонт дороги

Плановое отключение отопления

04-05-2026 Просмотров:8401

Плановое отключение отопления

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования