Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ребенок и закон: как защитить жилищные права детей?

Создано: 23.11.2020 12:18

 Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка, а в нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям. Эксперты Кадастровой палаты ответили на несколько вопросов, связанных с правами детей на недвижимость, которые граждане чаще всего задают нам по телефону горячей линии.

Вопрос 1: Нужно ли делать прописку ребенку?

Ответ: Место жительства детей до 14 лет и граждан, над которыми установлена опека, – это место, где проживают их родители, усыновители или опекуны. Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Ребенок может владеть или не владеть жильем своих законных представителей, но провести процедуру регистрации необходимо. Если этого не сделать, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф.

Вопрос 2: Нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка? Например, арендодателя или родственников, проживающих в этом же месте.

Ответ: Нет. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок. Право на совместное проживание детей с родителями закреплено в законе. Это положение подтверждают и другие нормы. Например, статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации и статья 679 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос 3: Хочу продать жилье, в котором проживает маленький ребенок. Мне нужно получать согласие органов опеки и попечительства?

Ответ: Если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения, а он просто проживает в нем, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, описанный в пункте 4 статьи 292 ГК РФ.

Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого недвижимого имущества. Эта норма направлена на то, чтобы избежать конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права.

Вопрос 4: Какие права получит ребенок, если его прописать в родительскую квартиру?

Ответ: Права пользования, то есть продавать, дарить или наследовать квартиру он не сможет.

Наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права.

Заместитель начальника правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергей Коркунов подчеркнул: «Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны всегда актуален. Они не могут повлиять на решения родителей, в том числе касающиеся жилищных вопросов, и не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в силу возраста. Однако не стоит забывать, что маленькие граждане – всё же граждане. Поэтому наша профессиональная задача – с малых лет рассказывать россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными».

Законодательство о недвижимости претерпевает поправки. Консультация квалифицированных специалистов поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации. По телефону горячей линии бесплатно и круглосуточно подскажут, куда и как обратиться, если ваши имущественные права или права ваших детей были нарушены.

Пред След Страница:

Сделайте прививку против COVID-19!

21-09-2021 Просмотров:43

Сделайте прививку против COVID-19!

  

Месячник гражданской обороны

21-09-2021 Просмотров:52

Месячник гражданской обороны

  

Осторожно мошенники!

01-09-2021 Просмотров:105

Осторожно мошенники!

  

Фестиваль Дениса Мацуева

13-08-2021 Просмотров:228

Фестиваль Дениса Мацуева

  

Внимание! Хлорирование воды!

09-08-2021 Просмотров:332

Внимание! Хлорирование воды!

  

О мерах безопасности на воде!

24-06-2021 Просмотров:339

О мерах безопасности на воде!

ИНФОРМАЦИЯ о вывозе мусора

17-06-2021 Просмотров:378

ИНФОРМАЦИЯ о вывозе мусора

  

Не дайте себя обмануть!

08-06-2021 Просмотров:300

Не дайте себя обмануть!

  

Аллея огурца

07-06-2021 Просмотров:641

Аллея огурца

  

Блог-тур по Суздалю

31-05-2021 Просмотров:470

Блог-тур по Суздалю

  

Не жгите сухую траву – это опасно!

29-04-2021 Просмотров:490

Не жгите сухую траву – это опасно!

  

Госавтоинспекция информирует

19-04-2021 Просмотров:565

Госавтоинспекция информирует

  

Бессмертный полк

15-04-2021 Просмотров:565

Бессмертный полк

  

Осторожно половодье!

08-04-2021 Просмотров:710

Осторожно половодье!

  

Золотой стандарт гостеприимства

06-04-2021 Просмотров:633

Золотой стандарт гостеприимства

  

Осторожно! Телефонные мошенники!

29-03-2021 Просмотров:528

Осторожно! Телефонные мошенники!

  

Премия имени А.Д. Варганова

25-03-2021 Просмотров:551

Премия имени А.Д. Варганова

  

Сделайте прививку против COVID-19!

17-03-2021 Просмотров:557

Сделайте прививку против COVID-19!

  

«Масленичные потехи» в Суздале

05-03-2021 Просмотров:9421

«Масленичные потехи» в Суздале

  

Внимание, всем!

01-03-2021 Просмотров:635

Внимание, всем!

  

Снег, метель, снежные заносы!

12-02-2021 Просмотров:654

Снег, метель, снежные заносы!

  

Лыжня России — 2021

04-02-2021 Просмотров:947

Лыжня России — 2021

  

Крещенские купания!

18-01-2021 Просмотров:14149

Крещенские купания!

  

Новогодние подарки для детей

18-01-2021 Просмотров:692

Новогодние подарки для детей

  

Позаботьтесь о своём спокойствии

28-12-2020 Просмотров:713

Позаботьтесь о своём спокойствии

  

О предновогодних мошенничествах

28-12-2020 Просмотров:919

О предновогодних мошенничествах

  

В Новый Год - без налоговых долгов

25-12-2020 Просмотров:660

В Новый Год - без налоговых долгов

  

Осторожно газ!

22-12-2020 Просмотров:697

Осторожно газ!

  

ККТ при переходе с ЕНВД

14-12-2020 Просмотров:770

ККТ при переходе с ЕНВД

  

 

Copyright ©2005 - 2021 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования