Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пришло время бросать курить

 

Табак попал в Европу не раньше 1496 года, испанцы завезли его из Америки. В Россию табак привезли англичане в 16 веке. Спустя всего сотню лет английский посланник в России граф Карлайл писал: «русские очень любят табак, и натягиваются им до обморока». Петр 1 рассматривал табак как товар. Его указом от 1697 года было «разрешено торговать табаком Мартыну Богданову с ларёчными, а иноземцам – не торговать, чтобы тем сбором денежной казне недобору не учинили».
С начала 18 века табак в России стал стремительно распространяться. Однако простой люд ещё не курил его ни дома, ни в гостях, и вообще табак в России был уделом людей гулящих.
С середины 18 века табак пошёл в массы. В Петербурге курить начала и элита, и мастеровые, и военные – все, кроме женщин.
В 21 веке человечество уже чётко представляло, что курение табака приносит большой вред нашей цивилизации и в развитых странах началось планомерное искоренение этой пагубной привычки человечества. Яркий пример. Несколько лет назад на болидах Формулы 1 перестали красоваться логотипы известнейших табачных кампаний – спонсоров этого популярнейшего вида спорта. С каждым годом борьба с курением ужесточается. Стало нельзя рекламировать табачные изделия, запрещено курение в общественных местах (стадионах, ресторанах, улицах и площадях…), красивые изображения на поверхностях сигаретных пачек сменили устрашающие изображения… Уже несколько лет как атнитабачная политика реализуется и в России. Далеко не все торговые точки продают сигареты, в сетевых магазинах они не красуются на всеобщем обозрении, их стыдливо достают покупателям из закрытых боксов. Спрашивается, почему же наша цивилизация так рьяно взялась бороться с курением?

Что же поглощает курильщик

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно всё равно не выкуришь, они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином – он лишь вызывает привязанность, а всё остальное разрушает организм.
Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает:
1. Мышьяк. Этот яд вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма. Если уж так хочется попробовать это вещество на вкус, к чему посредники? Но нет: почему-то никто не пьёт мышьяк в чистом виде, а вот в составе сигарет – вдыхают сколько угодно!
2. Формальдегид. Это токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин – вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел. Действительно, зачем ждать – можно ведь начать и при жизни!
3. Полоний. Радиационный фон стал бичом современности. Загрязнение радиоактивными веществами пугает людей чуть ли не до дрожи, однако 40% населения, относящиеся к курильщикам «со стажем», регулярно вдыхают частички полония, который «подсвечивает» их изнутри.
4. Бензол. Это органическое вещество – первая причина лейкозов и других форм онкологии.
5. Смолы. Тягучий сигаретный дым, которым дышит курильщик – не просто взвесь частиц, которые поступают в лёгкие и так же легко оттуда выводятся. Большинство смол, которые входят в состав сигарет, включают твёрдые частички, которые оседают на лёгких черным налётом. Раз за разом эта «пыль» забивает бронхи, уменьшает объём лёгких и, как следствие, обедняет весь организм кислородом.
Эти вещества – далеко не единственный яд, входящий в состав табачного дыма. Стандартный химический анализ классических сигарет подтвердил: каждая затяжка – это коктейль из множества ядовитых компонентов, среди которых:
аммиак, бутан, метан, метанол, азот, сероводород, угарный газ, ацетон, синильная кислота (цианистый водород), свинец, радий, цезий, фенол, индол, карбазол, цинк, сурьма, алюминий, кадмий, хром.
Ни один из этих компонентов не является безопасным – каждый из них так или иначе разрушает организм, разъедает иммунитет и гробит лёгкие, попадает в кровь и угнетает сердце, мозг и другие органы, вызывает мутации клеток и приводит к развитию онкологии.

Какой вред приносит курение? Медицинская статистика

Последствий курения может быть превеликое множество – сигаретный дым затрагивает практически все внутренние органы. Однако наиболее частыми осложнениями этой пагубной привычки становятся:
• хронический бронхит;
• онкологические заболевания дыхательной системы (трахеи, гортани, лёгких);
• сердечно-сосудистые патологии (ИБС, артериальная гипертензия, тромбоз сосудов и т.д.).
Уже давно имеет статистическое подтверждение факт, что в 90% случаев рака лёгких в анамнезе пациента присутствует курение. Кроме того, смертность от бронхитов и эмфиземы в 75% случаев так или иначе связана с этой пагубной привычкой. Да и сердечные заболевания в 25% случаев у курильщиков протекают гораздо тяжелее и приводят к ранней смерти.
Те, кто ни разу не курил, страдают от стенокардии в 13 раз реже, в 12 раз реже сталкиваются с инфарктом, в 10 – с осложнённой язвой желудка. Нет такого органа, который бы ни страдал от сигаретного дыма: в среднем, частота пульса у курильщика на 650 ударов в час больше, чем у некурящего человека, и даже при такой нагрузке сердце всё равно не справляется с обеспечением организма кислородом через кровь. Во-первых, он поступает в лёгкие в гораздо меньшем объёме, а во-вторых, угарный газ из сигаретного дыма гораздо легче соединяется с гемоглобином, занимая место кислорода в организме. В итоге, поражается головной мозг, печень, почки, выделительная и половая система, а заболеваемость и, соответственно, смертность растут в разы.

Курение и молодёжь

Конечно же, молодым людям многое хочется попробовать на собственном опыте, тем более, что многие годы курение (особенно на Западе) пропагандировалось как атрибут успешности, крутости, модного стиля… Ведь все прекрасно понимают зачем в перемены учащиеся средних и старших классов неудержимо устремляются за самый дальний угол учебного здания. Да, любая пагубная привычка, связанная с привыканием организма к тому или иному вредному веществу, вытравливается обществом с трудом. И здесь действуют не только уговоры родителей и учителей не курить, мол это плохо. Действующий сейчас в стране закон тоже направлен на то, чтобы вы приняли правильное решение и отказались от курения. Имейте в виду, за курение табака установлена ответственность, об этом говорится в статье 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Напоминаем, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" потребление табака несовершеннолетними запрещено. А нарушение запрета потребления табака несовершеннолетними влечёт административную ответственность. Так, в случае нарушения указанного запрета подростком в возрасте до 16 лет Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав выносится предупреждение с постановкой на учет, а за курение табака в общественных местах несовершеннолетними в возрасте 16-18 лет – наказывается штрафом в сумме от 500 до 1000 руб., за курение табака на детских площадках, территориях детский учреждений, предусмотрен штраф от 2000 до 3000 руб. Постановление о наложении штрафа выносит Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Уверяем вас, что сотрудники ОМВД России по Суздальскому району чётко несут свою службу, нарушитель непременно будет наказан.
А это вам надо? А это надо вашим родителям? Однозначно нет! Как и обществу в целом.
Делай вывод

Вам, молодёжи Суздальского района, следует понять, что начав курить, люди совершили большую ошибку. Сейчас работают над её исправлением. Курение непременно будет побеждено и искоренено. И если вы не одумаетесь, то, ей богу, через какое-то время можете оказаться последними представителями человечества, кто самозабвенно и добровольно напихивал свой организм отравой. Ну, вредно и не модно в наше время курить! Есть тысячи других способов занять свободное время. Выбор за вами!
ОМВД России по Суздальскому району и Общественный совет при ОМВД России по Суздальскому району
 
 
Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:272

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:356

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:777

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:517

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:457

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:557

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:878

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2096

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1662

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1219

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2342

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1340

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:1931

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:2881

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4622

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2368

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4356

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:9930

 "Суздаль-Град". 2023

Расписание дня города 12.08.2023

04-08-2023 Просмотров:6858

Расписание дня города 12.08.2023

Суздаль на международной арене

27-07-2023 Просмотров:8125

Суздаль на международной арене

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования