Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комендантский час на страже защиты жизни, здоровья и нравственности детей

В 2009 году в России был введён комендантский час для несовершеннолетних, ограничивший время их нахождения вне дома. Региональные власти получили право корректировать время действия «недетского часа» по своему усмотрению, вносить в него свои частные положения. В сегодняшнем материале будет рассказано о том, что полезно знать (подросткам и взрослым) об этом законе, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Что такое комендантский час?

Суть его сводится к следующему: детям и подросткам в возрасте до 18 лет запрещается пребывание на улице или в общественных местах в закреплённый законом промежуток времени без сопровождения взрослых. Как правило, в течение ночи.

Закон о комендантском часе для несовершеннолетних устанавливает общие положения (возраст подростков, время действия ограничений, правила перехода на летний и зимний варианты), которые порой имеют незначительные отличия в разных областях и регионах.

30 декабря 2009 года Законом Владимирской области №192 – ОЗ внесены следующие изменения в Законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области», направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей:

1.Допущение нахождения детей, (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определяемых в соответствии с установленным порядком,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридическое лицо - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от трех тысяч до пяти тысяч; на лиц осуществляющих мероприятия с участием детей, - от пятисот до одной тысячи рублей.

2.Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23 до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо - от трех до пяти тысяч рублей на юридическое лицо - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от трех тысяч до пяти тысяч; на родителей или (лиц их заменяющих) от ста до пятисот рублей; на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей - от пятисот до одной тысячи рублей.

3.Допущение нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23 до 6 часов в период с 1 июня по 31 августа) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены дляреализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определяемых в соответствии с установленным порядком, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридическое лицо - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на родителей (лиц, их заменяющих) - от ста до пятисот рублей; на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 или 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностное лицо - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридическое лицо - от пятнадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на родителей (лиц, их заменяющих) - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ (обстоятельства, отягчающие административную ответственность) - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию) – лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Какие правила?

Правила «недетского часа» официально закреплены в Конституции РФ и Семейном кодексе. Законом «Об основных гарантиях прав ребёнка» N 124-ФЗ от 24.07.1998 года.

В России комендантский час для несовершеннолетних действует следующим образом:

  • если ребёнку от 7 до 16 лет, он может свободно перемещаться по городу с 6 утра до 10 вечера зимой и с 7 утра до 11 вечера – летом;

  • если же речь идёт о ребятах с 16 до 18 лет, то для них круглый год действует «летнее» время, поэтому им запрещено находится без взрослых в общественных местах с 23:00.

Для детей младше 7 лет временных рамок не существует, так как им в принципе запрещено оставаться на улице без присмотра взрослых в любое время дня и ночи.

Комендантский час для несовершеннолетних накладывает запрет на нахождение юных граждан без взрослых не только на улицах, но и:

  • на стадионах;

  • на вокзалах;

  • в парках и скверах;

  • на остановках и в общественных видах транспорта;

  • в торговых точках;

  • в развлекательных центрах;

  • в точках общественного питания, в особенности, имеющих лицензию на продажу алкоголя.

Обнаружив ребёнка в одном из перечисленных мест в неурочное время, сотрудники полиции имеют право задержать его, установить личность самого юного нарушителя и членов его семьи, а затем передать подростка родителям либо законным представителям.

Если совершить передачу задержанного ответственным лицам немедленно не удаётся, ребёнка могут оставить в здании полицейского участка в течение 3 часов, после чего его отправят в соответствующее учреждение для несовершеннолетних.

Комендантский час действует и на Суздальской земле.

В рамках реализации данного закона отделом министерства внутренних дел России по Суздальскому району принимаются меры по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения родителей, лиц, допустивших пребывание несовершеннолетних на объектах, предназначенных для организации развлечений и досуга. В настоящее время проведение профилактических мероприятий и рейдов, в которых участвуют не только сотрудники полиции, но и представители иных ведомств, показывает, то нарушения комендантского часа до настоящего времени имеют место. Подростки продолжают гулять на улицах и посещать общественные места, зачастую становясь не только участниками, но и жертвами преступлений.

С начала текущего года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Суздальского района за нарушение положений комендантского часа в соответствии ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» получили предупреждение или получили административное наказание (штраф) 30 родителей и законных представителей подростков. При этом ряд несовершеннолетних, нарушивших комендантский час повторно, поставлены на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Суздальскому району. А это обстоятельство может негативно сказаться на карьере подростка в будущем.

Поэтому, в первую очередь, следует обратить внимание родителей, отпускающих своих чад на ночные прогулки - ответственность в первую очередь лежит на законных представителях. Во избежание причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, необходимо соблюдать данный закон и требовать его соблюдения от своих детей.

К сожалению, при рассмотрении таких дел на заседании комиссии очень часто встречаешься с непониманием родителей, которые говорят: «А что здесь такого? Он же взрослый!» Нет, уважаемые родители! Он еще ребенок, даже если вырос под 2 метра ростом, так как и психические, и физиологические его возможности отличаются от ваших. У него еще не хватает жизненного опыта, чтобы оценить надвигающуюся угрозу или просчитать последствия своих поступков. И как результат - ребенок совершает правонарушение (часто это распитие спиртных напитков) или преступление (кража в гипермаркете, драка, вандализм). И все чаще преступления стали совершать в отношении несовершеннолетних, в том числе и сексуального характера.

Приходят родители на заседание КДНиЗП и удивляются, что их такой хороший и послушный ребенок совершил что-то из ряда вон выходящее. Подчас ребята совершают правонарушения и проступки под влиянием друзей, о которых родители и не знали.

Уважаемые родители, Вы должны думать о безопасности своих детей! Для нерадивых родителей, не задумывающихся о последствиях бесконтрольного пребывания детей на улице в ночное время, и подготовлен этот закон.

Общественное мнение.

И зимой, и летом комендантский час для несовершеннолетних вызывает споры. Его противников можно найти не только среди самих подростков и их родителей, но и среди правозащитников, считающих, что ситуации бывают разными. Старшеклассники и несовершеннолетние студенты могут посещать секции, открытые до самого позднего времени; заниматься с репетиторами; подрабатывать после уроков. Таким ребятам комендантский час создаёт массу проблем с возвращением домой, ведь не каждого из них может забрать кто-то из родных.

Не будем забывать, что комендантский час был принят с целью защитить несовершеннолетних от опасности для их физического, психического и нравственного здоровья. Не секрет, что в тёмное время суток угроза стать жертвой преступления возрастает, так что с законом всё-таки разумнее мириться и искать легальные пути выхода из ситуации.

Кстати, Россия является далеко не первой ласточкой в этой области. Свои комендантские часы или менее строгие, но обязательные к выполнению ограничения для подростков существуют в США и многих странах западной Европы.

Относиться к комендантскому часу как к чему-то несерьёзному не стоит. Во-первых, как уже говорилось, он создан, прежде всего, для защиты ребёнка, а не ради ущемления его прав. А во-вторых, неподчинение закону является прямым административным нарушением и влечёт за собой штраф, оспаривать который будет бесполезно. Так что, если возникает необходимость отправить ребёнка на улицу после установленного законом времени, необходимо дать ему взрослого провожатого, не полагаясь на «авось». И ваш ребенок, и семейный бюджет в этом случае точно не пострадают.

ОМВД России по Суздальскому району

Общественный совет при ОМВД России по Суздальскому району

Пред След Страница:

Передвижной центр здоровья.

24-04-2024 Просмотров:140

Передвижной центр здоровья.

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:599

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:584

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1232

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:692

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:602

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:780

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1184

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2626

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1843

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1548

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2917

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1744

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2581

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3289

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4948

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2482

Срочное сообщение!

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования