Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ККТ при переходе с ЕНВД

Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется. При этом снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - налогоплательщики), состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), будет осуществлено в автоматическом режиме.

Налогоплательщик, состоящий в настоящее время на учете в качестве плательщика ЕНВД, вправе подать в налоговые органы заявление о переходе на иной специальный налоговый режим. В том случае, если налогоплательщик в установленный срок не уведомит налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим, то такой налогоплательщик признается плательщиком, применяющим общий режим налогообложения.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, в том числе применяемая при расчете система налогообложения.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи ККТ оказывающие услуги, а также пользователи ККТ, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе ЕНВД, вправе применять в составе ККТ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев.

При переходе налогоплательщика с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, обязанность замены фискального накопителя отсутствует. В этом случае пользователь ККТ при переходе на иной специальный налоговый режим обязан внести изменения в сведения, введенные в ККТ, в части применяемой системы налогообложения, путем формирования отчета об изменении параметров регистрации перед началом осуществления расчетов с применением ККТ.

Обратите внимание, что отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства Российской Федерации о применении ККТ и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи ККТ, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

В соответствии с частью 8.1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ фискальный накопитель ККТ, зарегистрированной в налоговых органах с этим фискальным накопителем в установленном порядке, может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака. При этом пользователи ККТ, являющиеся в настоящее время плательщиками ЕНВД, и использующие в составе ККТ фискальный накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев, при переходе с 01.01.2021 с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения вправе внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения, ранее введенные в ККТ, по истечению срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев.

Пользователи ККТ на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. На сайте ФНС «Налог.ру» в разделе «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?» для этого есть специальный сервис. Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате.pdf инструкцию по настройке для этой модели.

Пред След Страница:

Внимание жителей!

29-09-2022 Просмотров:140

Внимание жителей!

Суздальский карнавал

21-07-2022 Просмотров:602

Суздальский карнавал

  

Щепа и дрова бесплатно

15-07-2022 Просмотров:383

Щепа и дрова бесплатно

  

Музыкальный фестиваль «ДжазМост»

15-07-2022 Просмотров:577

Музыкальный фестиваль «ДжазМост»

  

О безопасности на водных объектах!

14-07-2022 Просмотров:313

О безопасности на водных объектах!

  

Внимание! Хлорирование воды

07-07-2022 Просмотров:719

Внимание! Хлорирование воды

  

Не жгите сухую траву – это опасно!

15-04-2022 Просмотров:460

Не жгите сухую траву – это опасно!

  

Месячник пожарной безопасности

14-04-2022 Просмотров:447

Месячник пожарной безопасности

  

Осторожно! Тонкий лёд!

23-03-2022 Просмотров:615

Осторожно! Тонкий лёд!

  

Экстремизм и его профилактика!

16-03-2022 Просмотров:619

Экстремизм и его профилактика!

  

Внимание половодье!

16-02-2022 Просмотров:766

Внимание половодье!

  

Лыжня России — 2022

08-02-2022 Просмотров:991

Лыжня России — 2022

  

Крещенские купания!

17-01-2022 Просмотров:1199

Крещенские купания!

  

С наступающими праздниками!

27-12-2021 Просмотров:710

С наступающими праздниками!

  

Осторожно снег, наледь и сосульки!

20-12-2021 Просмотров:3980

Осторожно снег, наледь и сосульки!

  

Творческий проект "Аллея ёлок" 2021

29-11-2021 Просмотров:1040

Творческий проект "Аллея ёлок" 2021

  

Сделайте прививку против COVID-19!

02-11-2021 Просмотров:880

Сделайте прививку против COVID-19!

  

Пожароопасный период отменён!

26-10-2021 Просмотров:927

Пожароопасный период отменён!

  

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования