Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как пожилым уберечься от мошенничества с пластиковыми картами

  

 

Мошенничества с банковскими картами снова стали массовыми. Чаще всего на удочку аферистов попадаются старики. Чтобы свести к минимуму риск кражи денег с карты, клиентам в первую очередь важно соблюдать элементарные правила безопасности (смотри ниже советы), а при выборе банковских продуктов в том или ином кредитном учреждении настаивать, чтобы карта, которую вам выдадут, была обязательно оснащена чипом, считать с него информацию преступникам не под силу.
СОВЕТЫ:
Старайтесь пользоваться одними и теми же банкоматами. Если злоумышленники приладят скиммер – вы сразу заметите, что привычное вам устройство выглядит иначе.
Подключите SMS-оповещение – так вы узнаете о любой операции и сможете быстро заблокировать карту.
Не записывайте ПИН-код на бумажке или самой карте. Если запомнить никак не выходит, вбейте его в телефон под вымышленным именем.
Когда набираете цифры, закрывайте клавиатуру рукой – если на банкомате установлена видеокамера, злоумышленники увидят лишь тыльную сторону вашей ладони.
При интернет-покупках доверяйте только проверенным магазинам, чьи сайты верифицированы платежными системами.
Для интернет-платежей желательно иметь отдельную карту, через интернет-банкинг кладите на нее лишь ту сумму, которая необходима для покупки. Не используйте бесплатные WiFi-сети для банковских операций, такие сети, как правило, не защищены от хакеров.
Обращайте внимание на присутствие символа замка в адресной строке браузера, сам адрес сайта должен начинаться с букв «https» – это признак того, что информация о платеже передается по зашифрованным каналам.
Если вам позвонил якобы сотрудник банка и попросил данные карты или другую конфиденциальную информацию, кладите трубку и перезванивайте в банк сами – по тем телефонам, что указаны на обороте вашей кредитки.

ОМВД России по Суздальскому району.
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования