Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Суздаль отметил свой 993 день рождения

  

 

С «размахом и весельем» 12 августа 2017 года отметил город Суздаль свой 993 День рождения.
Суздаль мастеровой, Суздаль гостеприимный, Суздаль спортивный... Коллективы предприятий и организаций, сотрудники гостиничных комплексов, работники ресторанов, ремесленники, лучшие спортсмены, члены хуторского казачьего общества, конные экипажи, жители города Суздаля прошли в праздничном костюмированном шествие от Центра культуры и досуга до Торговой площади. Возглавляли колонну мажоретки Владимирского губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина.

 

В шествии приняли участие более 500 человек.
Торжественное открытие праздника прошло на Торговой площади. Суздалян с Днем рождения города поздравили:
Первый заместитель Губернатора области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики - Кузин Вячеслав Павлович:
«Дорогие жители города Суздаля! Уважаемые гости этой древней земли Российской! Сегодня мы отмечаем 993 годовщину со дня образования этого славного города.
С его историей связана почти вся история становления нашего Российского государства. Владимиро-Суздальская Русь стояла у его истоков. Суздаль был, есть и остается духовной столицей нашего государства. Поэтому не случайно, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом определил празднование 1000-летие со дня образования этого древнего, но всегда молодого города в 2024 году.
Сегодня это Жемчужина Золотого кольца, центр туризма не только Владимирской области, но и в целом нашей страны.
В этот праздничный день от имени администрации Владимирской области по поручению Губернатора Светланы Юрьевны Орловой поздравляю вас с этим праздником! Наш долг сохранить для будущих поколений то, что оставили нам наши предки».
Заместитель председателя законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Юрьевич Картухин:
«Дорогие жители, уважаемые гости замечательного древнего города Суздаля! От имени депутатов Законодательного собрания Владимирской области, по поручению Председателя Владимира Николаевича Киселева позвольте поздравить вас с замечательным праздником - Днем города. Замечательный город. В нем все дышит историей. От души поздравляю вас, желаю Суздалю процветания. С праздником!».
Исполняющая обязанности Главы Суздальского района Татьяна Александровна Срибная:
«Дорогие суздальцы! Примите самые искренние поздравления с Днем рождения нашего любимого города. Позвольте вам, дорогие, пожелать здоровья, любви, душевного тепла, семейного благополучия, дружбы, хорошего настроения, веселья, и самое главное, чтобы все у вас было хорошо. С Днем рождения!».
Глава городаСуздаля Лариса Владимировна Майорова:
«Дорогие земляки! Дорогие гости нашего города! От имени депутатов городского Совета и от себя лично примите искренние поздравления с праздником нашего города. Мы горды тем что здесь живем.
Хотелось бы пожелать вам здоровья, семейного благополучия, тепла родного очага. Всего вам самого доброго!».
Глава администрации города Суздаля Сергей Владимирович Сахаров:
«Добрый день дорогие суздальцы и гости нашего древнего города! Всего 7 лет осталось до круглой даты, когда город Суздаль будет праздновать свое 1000-летие. И администрация, и Совет народных депутатов при поддержке областной администрации делает все возможное, чтобы наш любимый город встретил свой юбилей абсолютно обновленным.
Друзья! Приглашаю всех включиться в активную работу и за эти семь лет построить новый город, современный.
Всех благ, здоровья, благополучия, удачи! С Днем города!».

За успехи в труде на благо города Суздаля, активную жизненную позицию лучшие из лучших были награждены благодарностями и Почетными грамотами администрации Владимирской области, Суздальского района, города Суздаля.

Лауреатами премии им. А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы в 2017 году стали ведущий специалист экскурсионного сектора Суздальского филиала Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, члена президиума Совета местного отделения ВООПИиК Татьяна Николаевна Кузнецова и член Союза художников и писателей России Алексей Геннадьевич Весёлкин.
Гран-при Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» получила Валентина Бочарова из города Старый Оскол. Она награждена поездкой в Японию.

Виктор Владимирович Якубов в торжественной обстановке принял поздравления с присвоением звания «Почетный гражданин города Суздаля». Удостоверение и знак отличия вручили ему глава города Суздаля Лариса Майорова и глава администрации Сергей Сахаров.

Победителями традиционного городского конкурса «Лучшие: дом, двор, цветник» в 2017 году в номинации «Лучший двор» стали жители домов 49, 50, 51, 52 по ул. Советская в городе Суздале. Приз за «Лучший дом» получил Владимир Николаевич Зиновьев, ул. Козуева, д. 3. «Лучшим цветников» в этом году комиссия выбрала цветник Ларисы Анатольевны Горяниковой, который она вырастила около д. 32 по б-ру Всполье.

Лариса Горяникова с супругом
 
Свое мастерство на сцене гостям праздника продемонстрировали воспитанники секций бокса и кикбоксинга.

Перед началом концертной программы прошли показательные выступления парашютистов регионального отделения ДОСААФ по Владимирской области. Их приземление на Ильинском лугу в районе мастерских колледжа наблюдали более 100 человек.

На улице Кремлевской желающие могли получить мастер-классы резьбы по дереву, плетению кружева, изготовлению изделий из бересты.

Впервые в Суздале в рамках празднования Дня города прошел фестиваль народного творчества «Суздальский хоровод».
Лучшие творческие коллективы Владимирской области приехали поздравить Суздаль с Днем рождения.
 

В фестивале приняли участие солистка Вероника Мухина из города Владимира. Из с. Заречье Собинского района фольклорный ансамбль «Потешки», а из поселка Ставрово Олег Мухин.
Наш город с Днем рождения поздравляли образцовый хореографический ансамбль «Настасья» из г. Коврова, хореографический ансамбль «Содружество» г. Радужный, народный ансамбль «Напевы Ополья» г. Юрьев-Польский, хореографический коллектив «Живой источник» г. Судогда, народный ансамбль русской песни «Баловень» г. Камешково.
И, конечно же, свои лучшие номера жителям и гостям города представили коллективы г. Суздаля и Суздальского района. Из с. Новое на фестиваль приехал хор русской песни «Новляночка», а также солисты Виктор Чаусов, Людмила Красовская, Светлана Гусева. Свой город Суздаль с праздником поздравили народный хор «Суздалянка», хор ветеранов «Звонница», ансамбль «Бабье лето», народный фольклорный ансамбль «Золотое яблоко», народный ансамбль русских народных инструментов «Русская душа».
Кульминацией Фестиваля стало выступление Лауреата многих Международных фестивалей ансамбля народной музыки «Вишенка» из города Владимира.

Елена, г. Москва:
«Я сама родилась и выросла в Суздале. В Москве живу последние несколько лет. Приехала навестить родителей ну и, конечно, сходить на День города. Замечательная идея фестиваля «Суздальский хоровод». Интересно посмотреть на артистов из других городов нашей области. Детям моим понравилось. Танцевали и веселились. Шествие вообще грандиозное. Очень ярко, красочно. В общем, все здорово. Родному городу мира и добра!».
В течение дня для гостей праздника были доступны аттракционы и развлечения для детей: батуты, горки, аквагрим, плетение косичек, художник-карикатурист, настольные игры.  Художественный салон в сквере у Казанской церкви, ярмарка ремесел, блошиный рынок, а также торговые и сытные ряды.
В Городском саду для молодых и энергичных работала эстрадная площадка «Даешь, молодёжь!».
Молодые, но самобытные и оригинальные суздальские артисты показали жителям и гостям города свои номера. Всех до единого многочисленные зрители провожали бурными аплодисментами.
 

На Торговой площади шла концертная программа «Звездный дождь». Наш любимый город поздравили с Днем рождения гости из Владимира Артур Фирсов, Сергей Артемьев, шоу-группа «Антарес», группы «Шоколад» и СтАрт». Мастерство владения баяном показал суздальский баянист Игорь Пискарев. Своими песнями поздравили Суздаль с Днем рождения Алина Андреева и Роман Перминов.

Гостем праздника стала рязанский ансамбль позитивной музыки «Парнас». Бурными аплодисментами гостей праздника заканчивалась каждая их песня. Площадь подпевали и танцевала.

Вместе с московскими артистами вся площадь исполнила песню «Суздаль - батюшка».

Кульминацией праздника стал салют, который жители и гости города могли видеть с Торговой площади и ул. Кремлёвская.

Фото П. Сухов

Андрей, Ивановская область:
«С праздником вас, суздаляне! Приезжаем каждый год в Суздаль на День города. Всегда все организовано великолепно. Молодежная площадка в Городском саду понравилась. Все исполнители яркие и индивидуальные. Прекрасный репертуар. Вспомнилось, как в молодости бегали на танцы.
Вне всяких похвал «приглашенный гость» рязанская группа «Парнас». Даже потанцевали с супругой и детьми.
В этом году отличный фейерверк. Очень необычный, но красочный.
На следующий год тоже собираемся. И конечно ждем 1000-летнего юбилея».

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования