Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Будьте осторожны на льду

С наступлением долгожданных каникул, наиболее посещаемыми местами время провождения детей, да и взрослых, становятся водоемы:  реки, пруды. Естественное желание пройти по льду, прокатиться или порыбачить на природе часто отодвигает на второй план элементарные меры предосторожности, не соблюдение которых порой приводит к печальным, а  в ряде случаев и трагическим последствиям.
В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Постановлением Губернатора Владимирской области № 695 от 20.09.2007г. утверждены «Правила охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области».
Согласно этих  правил и в целях обеспечения безопасности в осенне-зимний период:  не стоит пробовать на прочность неокрепший лед – именно такие забавы чаще всего приводят к беде; 
- не выходите на лед в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.
- при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться  в прочности льда с помощью пешни.
Проверять прочность льда ударами ноги опасно.
Рыбакам советуем учесть – пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами – значит рисковать не только уловом, но и своим благополучием.
Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, с грузом на одном конце.
Администрация города обращается к родителям - не оставляйте детей без присмотра! Не упускайте возможности предупредить сына или дочь об опасностях, которые таят замерзшие река или пруд.
Не разрешайте детям выходить на водоемы в период ледостава, скатываться на лыжах и санках с берегов. Если каток можно устроить только на водоеме, постарайтесь проверить прочность льда. Толщина его должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.               
Помните! Тонкий лед очень опасен!
В случае происшествия на льду водоема, немедленно обращайтесь за помощью в единую службу спасения по телефону 01 или 06 в дежурную службу города Суздаля.
 
И.о. главного специалиста ГО и ЧС
администрации города Суздаля
Д.Е. Башарин

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования