Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С любовью к Суздальской земле и её истории

  

 

Накануне Дня города Суздаля вышел в свет очередной сборник по материалам вестника Суздальского отделения ВООПИиК «Наше наследие», который печатается в районной газете «Суздальская новь». Называется он «Суздальская земля: наше наследие (дела,события, люди)». Он посвящен 50­летию Суздальского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое на сегодня является единственным во Владимирской области, продолжающим свою деятельность.
В предисловии к читателям обращаются ­ Глава Суздальского района Алексей Сараев, глава Суздаля Лариса Майорова и глава городской администрации Сергей Сахаров. В нем, в частности, отмечается, что данный сборник ­ результат большой просветительской работы, которую ведет Суздальское районное отделение ВООПИиК. Что на пути к 1000­летию первого упоминания Суздаля в летописи, которое мы будем отмечать в 2024 году, при развитии его инфраструктуры и уровня благоустройства важно сохранить историко­культурную ценность уникального города, и в этом большое значение имеет голос общественности и прежде всего Суздальское отделение ВООПИиК, в котором вот уже 50 лет работают настоящие патриоты своего города, переживающие за его настоящее и будущее, помогающие хранить и пропагандировать историческое наследие Суздаля.
Составитель сборника ­ Алла Зайкова, председатель Суздальского отделения ВООПИиК. Надо отметить, что это уже второй сборник, составленный ею. Первый вышел в 2014 году и был приурочен к 990­летию Суздаля. Он назывался «Суздаль:наше наследие (дела, события, люди)» и был в основном посвящен истории Суздаля. В обоих сборниках авторами являются историки и краеведы, журналисты, научные работники музея­заповедника, библиотекари, люди, влюбленные в свой город, свою малую Родину.
Первый сборник,выпущенный небольшим тиражом в тысячу экземпляров, разошелся очень быстро. Сейчас его найти практически невозможно. Он был издан по заказу оргкомитета по подготовке к празднованию 990­летия Суздаля, возглавлял который Игорь Кехтер. Второй сборник в большей степени посвящен истории Суздальской земли, издан он на средства спонсоров.
Презентация этого издания прошла недавно в администрации Суздаля. На нее были приглашены авторы материалов, опубликованных в книге, руководители города Суздаля и Суздальского района, журналисты, а также работники информационно­издательского центра Суздальского района «Суздаль­Медиа» (учредитель его ­ администрация района), который выступал в роли издателя обоих сборников.
Алла Зайкова тепло приветствовала всех собравшихся, коротко представив каждого, рассказывая о том, каким материалом он представлен в сборнике. Среди них ­Ольга Андон, заведующая библиотекой нового поколения в пос. Боголюбово, названная лучшим библиотекарем России в 2013 году, Борис Волченков, Почетный гражданин г. Гаврилов Посад, научный сотрудник муниципального краеведческого музея, Татьяна Кузнецова, специалист по просветительской работе музея­заповедника, Лидия Шишкина, бывший педагог, член президиума Суздальского отделения ВООПИиК, Дмитрий Заозерский, научный сотрудник музея­заповедника и многие другие.
На презентации присутствовал и глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, который еще раз высказал членам ВООПИиК и лично Алле Зайковой большую признательность за сохранение исторического наследия древнего Суздаля, за любовь к городу. Его поддержали в своих выступлениях депутаты Горсовета Игорь Кехтер и Людмила Ландышева, директор районной библиотеки Галина Насадова, директор ИИЦ «Суздаль­Медиа» Ирина Белан, Дмитрий Волченков, Татьяна Кузнецова, Ольга Богданова, начальник управления образования Суздальского района. Все выступавшие, отметили особую роль в работе Суздальского отделения ВООПИиК, в составлении и издании сборников по материалам вестника ВООПИиК, Аллы Савировны Зайковой. Благодаря ее энергии и энтузиазму, ее авторитету сборники увидели свет, дошли до читателя.
 
 
 
Она же, в свою очередь, поспешила поблагодарить работников издательского центра «Суздаль­Медиа», в частности, главного редактора газеты «Суздальская новь» Ирину Белан и дизайнера Алексея Антонова, которые работали над обоими сборниками, бывшего журналиста редакции газеты, известного суздальского фотографа, члена президиума Суздальского отделения ВООПИиК Владимира Сухова.
Кстати, стоит отметить, что информационный проект «Наше наследие», выходящий на страницах «Суздальской нови», получил грант администрации Владимирской области, как один из самых значимых и актуальных по данной тематике.
Ну, и конечно, особую благодарность Алла Зайкова от имени всех членов Суздальского отделения ВООПИиК выразила спонсорам за помощь в издании сборника ­ Главе Суздальского района Алексею Сараеву, главе администрации Суздаля Сергею Сахарову, ген. директору Владимиро­Суздальского музея­заповедника Игорю Конышеву, предпринимателям Игорю Кехтеру, Олегу Жукову, Людмиле Ландышевой, Владимиру Кехтеру.
Безусловно, что изданные историко­краеведческие сборники «Наше наследие», стали заметным событием в культурной жизни Суздаля, получив высокую общественную оценку. И это очень радует. Наши дети и внуки, да и мы сами должны знать историю земли, на которой живем, дорожить ею, хранить ее.
По решению президиума Суздальского отделения ВООПИиК сборник «Суздальская земля: наше наследие» получат все школьные библиотеки Суздальского района и города Суздаля.
 
Материал предоставлен редакцией газеты «Суздальская новь»
Фото В. Едунова

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования