Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отделение по вопросам миграции об итогах работы в 2018 году

  

 

За 2018 год в отделении по вопросам миграции (ОВМ) ОМВД России по Суздальскому району поставлено на миграционный учет 42343 иностранных гражданина и лица без гражданства (ЛБГ), за аналогичный период прошлого года (2017) 52484 гражданина, прибывших, Из них зарегистрировано в гостиницах на территории Суздальского района 39259 человек (АППГ- 49791). Непосредственно в ОВМ поставлено на миграционный учет 2894 иностранных гражданина и ЛБГ (АППГ- 2693), через почтовые отделения поставлен на миграционный учет 271 иностранный гражданин (АППГ-281).
Из числа поставленных на миграционный учет основная масса прибывает на территорию района: с туристическими целями – 39333 человека, с частным визитом - 553 человека (АППГ-637), с целью осуществления трудовой деятельности - 2179 человек (АППГ- 1894).
Миграционные процессы, в которых участвуют граждане иностранных государств и лица без гражданства, оказывают влияние на демографическую ситуацию в Суздальском районе и во Владимирской области в целом. Иностранные граждане регистрируют: браки с гражданами района, рождение детей, у которых один или оба родителя являются иностранными гражданами. По данным департамента записи актов гражданского состояния Суздальского района в прошлом году зарегистрировано браков 27 браков, где один или оба будущих супруга являются гражданами иностранных государств. Родилось на территории района за истекший период 9 детей, у которых один или оба родителя являются иностранными гражданами (Украины - 4, Азербайджана - 2, Узбекистана - 1, Молдовы – 2). За регистрацией брака чаще обращались граждане ближнего зарубежья: Украины – 12 человек, Азербайджана и Беларуси – по 4, Таджикистана - 2, Казахстана, Молдовы, Узбекистана - по 1. Обращались за регистрацией брака и граждане дальнего зарубежья: Франции - 1, Египта - 1. На территории Суздальского района зарегистрировано 8 актовых записей о регистрации смерти иностранных граждан.
Благодаря своему географическому положению Суздальский район является привлекательным для трудовых мигрантов, приток которых в течении нескольких лет держится на практически одинаковом уровне. На 1января 2019 года 10 предприятий и организаций привлекают иностранную рабочую силу. Большую часть от общего числа работающих иностранных граждан составляют рабочие низкоквалифицированного труда (подсобные рабочие, грузчики, животноводы и т.д.). Наибольшее количество иностранных работников привлекают ОАО «Племзавод Стародворский», ООО «Николаевский посад», «17 МЮД», СПК «Порецкое», где иностранцы заняты работой на животноводческих и свиноводческих фермах, строительстве, обслуживании.
За истекший период сотрудниками ОВМ ОМВД России по Суздальскому району предприняты меры, направленные на повышение эффективности борьбы с незаконной миграцией, обеспечение контроля и надзора за исполнением норм федерального законодательства в сфере миграции, совместно с УФСБ, прокуратурой проведены комплексы оперативно-профилактических мероприятий: «Нелегальный мигрант», «Нелегал», «Маршрутка», «Дача-огород», в ходе проведения которых проверено 58 объектов района.
За 2018 год сотрудниками ОВМ выявлено 469 административных правонарушений, (по ним наложено административных штрафов на сумму 618 600 рублей):
- за нарушение иностранным гражданином или ЛБГ режима пребывания в РФ – 69 правонарушений;
- за проживание по недействительному паспорту и без регистрации - 185;
- за утерю или порчу паспорта - 152;
- за осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу, патента - 4;
- за нарушение правил привлечение к трудовой деятельности ИГ - 9;
- за невыполнение решения суда об административном выдворении - 4;
- за неподачу уведомления о наличии двойного гражданства или документа на право проживания в других государствах - 1;
- за неисполнение своих обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - 43;
- за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности – 2.
Направлено 56 представлений о закрытии въезда, выдворено в административном порядке иностранных граждан - 10, вынесено решений о сокращении сроков пребывания иностранных граждан в РФ - 1.
За 2018 год иностранными гражданами было совершено 9 преступлений, зафиксировано: нанесение телесных повреждений – 2 случая, вандализма - 1, дачи взятки - 4, подделки документов - 2 .
За 2018 год за осуществление фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или ЛБГ, в отношении лиц выступающих в качестве принимающей стороны, возбуждено 21 уголовное дело.
Анализ миграционной ситуации, состояние работы по организации контроля за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района, результаты противодействия незаконной миграции показывают, что несмотря на прилагаемые усилия, проблемы незаконного пребывания иностранных граждан и противодействия незаконной миграции по прежнему остаются актуальными, необходимо принять меры по выявлению и привлечению к ответственности иностранных граждан за нарушение режима пребывания, граждан РФ за нарушение миграционного законодательства и паспортных правил, в том числе лиц осуществляющих фиктивную регистрацию, постановку на миграционный учет, в так называемых «резиновый домах».
Что касается других направлений деятельности отдела. В 2018 году жителями района более активно стали использоваться возможности Единого портала государственных услуг (ЕПГУ), в ОВМ ОМВД России по Суздальскому району за получением государственных услуг через ЕПГУ обратилось 3497 человек (АППГ-929), доля граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, составила 79,7% (АППГ- 23,16%). Обращение через Единый портал государственных и муниципальных услуг сокращает время предоставления государственных услуг, дает возможность получить государственную услугу взаимодействуя с государственными органами «дистанционно», не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, без длительного ожидания в очередях, получая государственную услугу посетив государственный орган лишь единожды, кроме того при обращении через Единый портал государственных и муниципальных услуг граждане получат скидку на оплату государственной пошлины в размере 30 %.
В настоящее время, отделение по вопросам миграции ОМВД России по Суздальскому району оказывает следующие государственные услуги в электронном виде:
- адресно-справочную информацию для физических лиц;
- выдачу «внутреннего» паспорта;
- регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
По всем вопросам, связанным с деятельностью ОВМ, обращайтесь по телефону (49231) 2-50-64.

ОВМ ОМВД России по Суздальскому району.
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования