Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Финансовая грамотность

  

 

Банк России проведет для руководителей финансовых организаций специальный курс, который позволит им понять барьеры, препятствующие получению услуг людьми с ограниченными физическими возможностями. Это - только одно из мероприятий, которые включены в специальный план и представлены членам рабочей группы при Банке России по обеспечению финансовой доступности для людей с инвалидностью, пожилых и маломобильных граждан.

 

Финансовые услуги без барьеров и преград

 

Существует ряд вопросов, которые Банк России детально обсуждает с Министерством труда и социальной защиты РФ. «Дорожная карта», разработанная с участием представителей общественных объединений и ассоциаций людей с инвалидностью, уточняет: будет проведен анализ действующего законодательства, чтобы выявить избыточное регулирование в финансовой сфере, негативно влияющее на финансовую доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. Минтруда должно согласовать «дорожную карту» для ее окончательного утверждения.

Планируется, что в ближайшее время будет завершена работа по адаптации сайта Банка России для людей с нарушениями зрения.

Кредитным организациям рекомендовано доработать приложения для удаленного доступа к финансовым услугам (интернет-банк, мобильный банк, автоматические службы колл-центров) с учетом их использования людьми с инвалидностью.

Значительное внимание уделяется инновационным решениям и разработкам IT-индустрии, позволяющим преодолеть существующие барьеры при пользовании людьми с инвалидностью финансовыми продуктами и услугами. Так, достигнута договоренность с НСПК о реализации пилотного проекта по изготовлению и внедрению устройств различных форм-факторов на базе технологий платежной системы «Мир». Ими могут стать, например, браслеты с вмонтированными в них бесконтактными микропроцессорами, которые предназначены для проведения операций по оплате товаров, работ или услуг. Такие браслеты можно будет использовать вместо стандартной банковской карты, что повысит удобство и безопасность оплаты незрячими, слабовидящими и людьми, имеющими нарушения моторики верхних конечностей.

 Ряд мероприятий запланирован уже на 2018 год. Это, в том числе, проработка правовых вопросов, после решения которых станет возможно целевое кредитование людей с инвалидностью для приобретения технических средств реабилитации с использованием специального электронного сертификата.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования