Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 работ мастеров из городов Золотого кольца поборются за звание лучшего сувенира России

  

 

2 июля, в Твери подвели итоги окружного этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Города Золотого кольца представили Владимир, Иваново, Ярославль, Суздаль и Ростов Великий. В копилке мастеров городов Золотого кольца 12 наград.
1-е место в номинации «Этнографический сувенир» занял Ярославский музей-заповедник с подвеской и серьгами на тему «Слово о полку Игореве» работы замечательного ярославского ювелира Юлии Колесниковой. Кстати, знаменитое произведение литературы было в свое время найдено в стенах Спасо-Преображенского монастыря в конце XVIII графом Мусиным-Пушкиным. Еще одно первое место у музея-заповедника, но уже для детей – книжка-раскраска «В гостях у Маши» в номинации «Сувенир-игрушка». Уже много лет одним из символов музея-заповедника является медведица Маша, которая и стала главной героиней этой книжки.
В номинации «Сувенир города» лучшей признан «Владимир-чай», где на упаковке обыгрывается имя Владимир. Так уже в серию вошли чай с Владимиром Путиным, Владимиром Высоцким и Владимиром Маяковским. Сейчас идет активное обсуждение, кто будет изображен на следующей упаковке - Познер или Ленин.
Совместному проекту Ярославского художественного музея и аэродрома «Левцово» присудили 1-е место за набор открыток «Блеск серебряных крыльев поманил нас когда-то...». На открытках - картины, связанные с небом и самолетами, и высказывания известных людей о полетах.
Линейка сувениров из серии «Финифть с сюжетными композициями «Авангард в собрании музея «Ростовский кремль» заняла 1-е место в номинации «Сувенир музея». Ростовский музей-заповедник является обладателем уникальной коллекции авангарда начала XX века.
Специальным дипломом за оригинальную идею был награжден сувенир «Тетрадь в клеточку». Обычная тетрадь «украшена» узором из колючей проволоки и снабжена интересными фактами о тюрьме «Владимирский централ».
Поздравляем победителей и лауреатов!
В октябре победители окружного конкурса примут участие в финале всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который пройдет в Саратове.
Полный список победителей и лауреатов из городов Золотого кольца:
 В номинации «Этнографический сувенир» 1 место занял сувенир – «Подвеска и серьги на тему «Слово о полку Игореве» (Ярославский музей-заповедник).
 В номинации «Сувенир города» 1 место – гравюра на металле («Сувенирная компания Артель»).
 В номинации «Сувенир города» 1 место завоевал – «Владимир-чай», а «Тетрадь в клеточку» удостоилась специального диплома за оригинальность идеи (сувенирная артель «Дядя Миша»)
 В номинации «Сувенир музея» в категории эконом-класс 1 место присудили авиационно-техническому комплекс «Левцово» (Ярославль) за набор открыток «Блеск серебряных крыльев поманил нас когда-то...». 2 место досталось Детской игре «Ложки-вилки», автор Татьяна Пикунова.
1 место в высокой ценовой категории в номинации «Сувенир музея» - Серия «Финифть», линейка сувениров росписи по эмали. Сюжетные композиции «Авангард в собрании музея «Ростовский кремль» (музей-заповедник «Ростовский кремль»).
 3 место в высокой категории поделили Серия «Платки авангард из собрания музея «Ростовский кремль» (музей-заповедник «Ростовский кремль») и Сумка по мотивам гравюры А.И. Ростовцева «Ярославль. 1731 г.» (Ярославский музей-заповедник)
 В номинации «Сувенир-игрушка» 1 место - книжка-раскраска «В гостях у Маши» Ярославского музея-заповедника совместно с Людмилой Ковалевой и Кирильчевой Надеждой.
 В номинации «Линейка туристических сувениров» 3 место поделили сувенир «Медвежий угол» (автор Светлана Шарова, Ярославль) и Набор аксессуаров «Пенза индустриальная» (инклюзивная ремесленно-творческая мастерская организации молодых инвалидов и их родителей «Грани», Иваново)
 В номинации «Линейка туристических сувениров маршрута» 1 место занял проект АРТГОРОДА: Ваш город нашими глазами («Сувенирная компания Артель»)

Союз городов Золотого кольца - главный координатор обновления и развития маршрута «Золотое кольцо России», в который входит девять городов: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Суздаль, Ярославль, Углич. В Ярославле расположена штаб-квартира Союза городов Золотого кольца. Президент Союза городов Золотого кольца – мэр Ярославля Владимир Волков.
«Золотое кольцо России» сегодня – это известный туристский маршрут с уникальными памятниками культуры и архитектуры, Национальный туристский проект России.
 
 
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования