Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

У Суздаля появился еще один побратим: город Чески-Липа Либерецкого края Чешской республики. Соглашение о партнерских связях было подписано в субботу, 11 августа, в рамках празднования Дня города Суздаля.

— Для дальнейшего развития культурных, исторических и деловых связей с Чехией это очень важно. В прошлом году наш губернатор Светлана Орлова встречалась с президентом Чехии Милошем Земаном, в Брно делегация Владимирской области посетила выставку машиностроения, по итогам поездки был подписан контракт между Ковровским электромеханическим заводом и чешским заводом Zetor о совместном производстве трактора. Речь ведем о серийном производстве, поскольку недавно заключен инвестиционный контракт между Владимирской областью и Министерством промышленности РФ, предусмотрены федеральные средства в размере 800 миллионов рублей. Вообще с Чешской республикой отношения у нас развиваются очень позитивно: по итогам прошлого года внешнеторговый оборот возрос более чем на 50%. Сегодня 68 предприятий Владимирской области работают во взаимодействии с чешскими компаниями, и эту работу мы будем продолжать, — сообщил «Губернии 33» вице-губернатор, руководитель аппарата областной администрации Александр Лобаков.

Он также рассказал, что у Чески-Липы и Суздаля много общего. Чески-Липа тоже небольшой исторический город, в его состав входят 14 микрорайонов с населением примерно 38 000 человек. Как и наш Суздаль, он выгодно расположен на перекрестке туристических маршрутов, можно найти как исторические места, так и красивые природные достопримечательности. Сам же Либерецкий край, к которому город относится, по структуре экономики похож на Владимирскую область. Там тоже профилируют машиностроение, сельское хозяйство, промышленная переработка, поэтому точек соприкосновения, которые можно развить, достаточно много.

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

— Сегодня, когда мир такой хрупкий и много противоречий, подчеркивать возможность общаться напрямую и узнавать друг друга ближе, тем самым сохраняя этот хрупкий мир, очень важно. И через такое вот общение, через маленькие города, это удается, — резюмировал вице-губернатор.

Делегация администрации Суздаля во главе с сити-менеджером Сергеем Сахаровым в Чехии уже побывала: в марте, в теплой дружественной обстановке, прошла встреча с мэром Чески-Липы Романой Жатецка. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между городами в различных сферах туризма, культуры и спорта. В качестве подарка на Дне города Суздаля выступил хор девочек из Чески-Липы. Поступило предложение обмениваться творческими коллективами на регулярной основе.

 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования