Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Н И М А Н И Е! Это новая информация об аферистах!

  

 

Прочитайте её сами, проинформируйте о ней своих родственников, друзей, знакомых.
В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает всё новые виды мошенничества. Вот один из свежих видов, о котором сообщают компании сотовой связи.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Звонящий говорит, что компания проверяет Вашу мобильную линию, и просит Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.
Не набирайте предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM-карте, и будут делать звонки за Ваш счёт, будут иметь доступ к Вашему мобильному банку!
А вот два свежих местных примера, показывающих как попадаются в ловушки мошенников даже «продвинутые» в использовании новейших гаджетов и возможностей сети Интернет граждане.
В праздничные январские дни 2019 года 28-летнему жителю Суздальского района, владельцу банковской карты с подключённой услугой «мобильный банк», позвонил, якобы, сотрудник Сбербанка. Он пояснил, что при проверке служащими банка счетов суздальца зафиксировано несанкционированное списание денежных средств клиента. Чтобы вернуть деньги гражданину необходимо предоставить звонившему свои персональные данные, номер банковской карты и её код (короткий номер на оборотной стороне карты). Житель нашего района продиктовал запрашиваемые данные. После этого звонивший сказал, что на телефон жертвы мошенников будут поступать с номера 900 SMS-сообщения (занимающие много места), которые следует удалять. На этом разговор прекратился, а вскоре суздалец обнаружил, что с его банковского счёта исчезли более 27 тысяч рублей.
А 13 января в полицию принёс заявление о том, что он стал жертвой мошенничества, 21-летний житель Суздаля. На интернет-сайте Авито молодой человек присмотрел процессор и оперативную память для своего персонального компьютера. Причём по весьма низкой цене. Позвонил по имевшемуся на сайте номеру. Ему показали видео с запчастями, которые горожанин собрался приобрести, назвали номер банковской карты, на которую следует перевести деньги, чтобы осуществить покупку. Суздалец, запутанный «ласковыми» речами собеседника, без всяких сомнений выполняет алгоритм сделки, переводит мошенникам более 25 тысяч рублей. И … и всё. Деньги «ушли», а телефон сайта замолчал навсегда.
Уважаемые суздальцы! В случаях, описанных выше, не принимайте быстрых и опрометчивых решений. Проанализируйте ситуацию, посоветуйтесь с авторитетными друзьями, да и в самом Интернете можно найти подсказку. Не давайте мошенникам возможность осуществить их преступный замысел!

ОМВД России по Суздальскому району.
 
 

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования