Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги заседания постоянных комиссий и внеочередного заседания Совета

  

 

Вчера  состоялось заседание постоянных комиссий Совета народных по бюджету и местному самоуправлению, а также внеочередное заседание Совета народных депутатов.

На комиссии по бюджету основной вопрос был о внесении изменений в бюджет на 2017 год.

Докладывала Татьяна Николаевна Майорова, начальник финансового отдела:

- по муниципальной программе по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства в городе Суздале расходы увеличены на 754,9 тыс. рублей, увеличены расходы на содержание и ремонт автомобильных дорог в сумме 1,02 млн. рублей.

- по муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании город Суздаль на период до 2020 года» расходы увеличены на 3,4 млн. рублей и планируются в сумме 17,7 млн. рублей. В программу включены расходы на разработку проектно-сметной документации по реконструкции сети уличного освещения ул. Ленина в сумме 1,5 млн. рублей, на поставку газа для пуско-наладочных работ и работы котельной на водозаборных сооружениях, на технологическое присоединение к электрическим сетям блочно-модульной котельной  по ул. Промышленная, увеличены расходы на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы по реконструкции канализационных очистных сооружений. Уменьшены расходы на разработку проектно-сметной документации блочно-модульной котельной на ул. Васильевская.

- по муниципальной программе «Обеспечение доступным  и комфортным жильем населения муниципального образования город Суздаль на 2016-2020 годы» расходы увеличены на 608,8 тыс. рублей и планируются в сумме 2,8 млн. рублей. В подпрограмме «Социальное жилье» увеличены расходы на приобретение жилья в сумме 8,8 тыс. рублей, в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей города Суздаля» отдельной строкой выделены расходы на предоставление дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) 1 ребенка в сумме 245,0 тыс. рублей.

- по муниципальной программе «Развитие туризма в городе Суздале на 2017-2019 годы» расходы увеличены на 128,4 тыс. рублей и планируются в сумме 18,7 млн. рублей, увеличены расходы по муниципальному  бюджетному учреждению «Центр культуры и досуга города Суздаля»; уменьшены расходы на предоставление услуг Wi-Fiв сумме 246,0 тыс. рублей».

Александр Белов, член комиссии:

«Разработка проектно-сметной документации по реконструкции сети уличного освещения ул. Ленина стоит 1,5 млн. рублей. А какова сметная стоит этих работ»?

Сергей Сахаров, глава администрации:

«Сметная стоимость работ с учетом проведения археологических изысканий составляет 58 млн. руб. Работы будут выполняться на условиях софинансиравания, в рамках создания кластера «Суздаль». Основная часть средств – это средства Федерального бюджета»

Т.Н. Майорова, начальник финансового отдела:

«В настоящий проект решения внесены предложенные администрацией изменения и дополнения».

А.В. Шалилов, председатель комиссии:

«Предложенные к рассмотрению изменения носят в целом технический характер и касаются изменения величины расходов на модернизацию коммунальной и социальной инфраструктуры. Комиссия рекомендует Совету принять предложенный проект решения».

В перерыве между заседаниями комиссий депутаты, по просьбе администрации, провели внеочередное заседание Совета.

Глава города Суздаля Лариса Владимировна Майорова зачитала повестку дня:

«Уважаемые депутаты! У нас сегодня один вопрос: «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Владимирской области в муниципальную собственность муниципального образования город Суздаль».

Л.Н. Ландышева, депутат:

«А почему так срочно надо рассмотреть этот вопрос»?

Сергей Сахаров, глава администрации:

«Дело в том, что администрация Владимирской области передает в нашу собственность специализированную коммунальную машину КО 829А1. И если решение о принятии будет принято сегодня, то автомобиль мы получим  на целую неделю раньше».

Решение депутатами принято единогласно.

Алексей Стариков, директор МБУ «Благоустройство»:

«Давно ждем эту машину. В сильные снегопады ее очень не хватало. Спасибо депутатам за понимание, оперативность и чуткое отношение к уборке города».

Комиссия по местному самоуправлению рассмотрела 6 вопросов.

Максим Большаков, председатель комиссии:

«Самый интересным и судьбоносным, на мой взгляд, был вопрос № 4. Его докладывала Татьяна Александровна Михайлова, начальник юридического отдела».

Суть вопроса такова. Предложено в Правила землепользования и застройки ввести такое понятие, как «гостевой дом для проживания отдыхающих туристов». Под ним подразумевается здание, этажностью не более 3 этажей, возведенное на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство или гостиничное обслуживание и гостевые дома в установленном порядке, предназначенное для проживания одной семьи и размещения отдыхающих туристов с количеством номеров не более 5.

Т.А. Михайлова, начальник юридического отдела:

«Введение этого понятия позволить изменять назначение земельных участков по их фактическому использованию. Многие гостевые дома используются, как для предпринимательской деятельности, так и для постоянного проживания. Также это позволит изменить налоговую ставку, применяемую к такой категории земель. Уточнение целевого назначения земельного участка и изменение налоговой ставки увеличит доходы бюджета от земельного налога».

Члены комиссии единогласно поддержали представленное предложение и рекомендовали Совету внести изменения в Правила.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования