Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Кирове прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления

 

В минувшую субботу, в г. Кирове, под председательством Президенте РФ Владимира Путина прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления.
На нем обсуждался ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления.
В заседании принял участие глава администрации города Суздаля С. Сахаров.
Сергей Владимирович обратился к Президенту с просьбой поручить правительству разработать три вопроса: возможность участия малых городов в государственных программах и межбюджетных трансфертах, увеличение доли НДФЛ, которая идет в местный бюджет, а также возобновление программы по выплате местным жителям тех затрат, которые они тратят на реставрацию объектов культурного наследия.

Сергей Сахаров:
В соответствии с вашим Указом, Владимир Владимирович, мы готовимся к празднованию 1000-летия, которое намечено на 2024 год.
С 2014 года Губернатором Светланой Юрьевной Орловой ведется большая подготовительная работа по этому вопросу. Многие объекты социальной и инженерной инфраструктуры уже реставрируются. 
Сегодня хотелось бы поговорить не от города Суздаля, а от малых исторических городов, которых в России более двухсот, и город Суздаль имеет к этому непосредственное отношение. Мы первые, кто заинтересован в создании комфортной городской среды, потому что мы ее формируем не только для наших жителей, но и для тех, кто эти города посещает.
В наших исторических городах живут особые люди, с особой ментальностью, чутко воспринимающие все происходящее в городе, как свою личную историю. Люди, которые не только пронизаны самой сутью исторического города, но и несут на себе бремя ответственности за памятники, в которых живут.
Например, в Суздале вместе с охраняемыми региональными и федеральными памятниками - 307 памятников гражданской архитектуры — это индивидуальные жилые дома и многоквартирные дома.
Малые исторические города — это вообще огромная ценность для России. И развитие таких городов — это не только самоцель для муниципалитета, но и, мне кажется, —  задача для всей страны.
Наши города надо рассматривать не как отдельные субъекты туристического осмотра, а как целостные объекты туристического показа.
На примере Суздаля можно показать следующее. Налоги, которые собираются с 10 тысяч жителей, они, по сути, используются на содержание инженерной, дорожной инфраструктуры, которой пользуются более 1,5 миллионов туристов в течение всего года.
Но ресурсы у таких малых городов точно такие же, как и у всех обычных: это НДФЛ 10%, это налоги на землю и имущество физических лиц. То есть, мы не имеем никакой прямой заинтересованности в количестве туристов, которые приезжают в город.
А если этот город имеет федеральный статус исторического поселения, то здесь колоссальные проблемы ложатся на муниципальное образование, с точки зрения развития самого муниципального образования. Это в первую очередь касается охранных обязательств.
Это является темой для обсуждения различных объединений, ищутся инструменты развития исторических поселений. Есть идеи, например:
- для каждого исторического поселения разработать индивидуальный план развития и обеспечить его выполнение за счет участия в государственных программах и межбюджетных трансфертах;
- так же есть идея для исторических поселений, увеличить процент отчислений по НДФЛ.
- также забота — это жители-собственники, которые проживают в охранных…
Владимир Путин: 
Сейчас, секундочку, по поводу НДФЛ что?
Сергей Сахаров:
Увеличить процент отчисления, сегодня скажем город Суздаль получает 10% от НДФЛ, 5% забирает район и 85% уходит в регион. И часто тема обсуждения в ассоциации малых туристских городов, чтобы большую часть от НДФЛ оставлять именно в малых исторических городах.
Владимир Путин:
Назавтра все города и малые населённые пункты будут историческими.
Сергей Сахаров: 
Мы об этом тоже думали, что наш пример будет заразительным.
Владимир Путин:  
Но идея перспективная, давайте подумаем. Все-таки Суздаль у нас один. Это правда.
Сергей Сахаров:
Для жителей-собственников, проживающих в объектах культурного наследия, надо возобновить компенсацию затрат, связанную с реставрацией.
Ну, и конечно, я понимаю, что наше предложение исходит от малой группы муниципальных образований. Очень просим дать поручение правительству, чтобы проработать наши вопросы и найти пути решения в развитии наших территорий, особенно исторических поселений.
Еще я хотел бы добавить наших коллег. У них прозвучало предложение поддержки программы по вовлечению граждан в работу с муниципальными органами власти. Хотелось бы выделить особую категорию, и это было бы справедливо, исторических поселений.
Завершая заседания Президент сказал:
Можно условно разделить муниципалитеты на три группы. Конечно, это в целом все муниципалитеты, и я бы особо обратил внимание на группу, которую выделил бы даже отдельно – это малые населенные пункты, малые города. По ним нужно проводить, видимо, отдельные процедуры, их нужно в отдельную группу выделять и точно совершенно договариваться о том, чтобы какая-то часть определенно шла на реализацию целей программы по малым населенным пунктам и небольшим городам.

Группа поселений, имеющих особую ценность для исторического и культурного наследия. Коллега об этом говорил (обращается к С. Сахарову) применительно к Владимирской области и к Суздалю. Кроме Суздаля, есть и другие города подобного рода. Я с Вами согласен, здесь нужно подумать о том, как вообще заниматься решением проблемы сохранения исторического наследия, как помогать муниципалитетам решать, по сути, общегосударственные задачи, связанные с познавательным туризмом и так далее. Но уж как минимум, нужно их вписывать их в ту программу, о которой мы сегодня говорим, и тоже выделить их в отдельную категорию, имею в виду, чтобы обеспечить в рамках этой программы получение определенных финансовых ресурсов на решение задач благоустройства.
По итогам работы Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин дал поручения Правительству представить предложения, в том числе и по вопросам озвученным Сергеем Сахаровым.
Фото пресс-служба Президента РФ
Пред След Страница:

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:302

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:705

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:466

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:427

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:522

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:810

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:1921

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1599

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1156

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2200

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1315

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:1836

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:2770

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4557

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2294

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4207

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:9741

 "Суздаль-Град". 2023

Расписание дня города 12.08.2023

04-08-2023 Просмотров:6545

Расписание дня города 12.08.2023

Суздаль на международной арене

27-07-2023 Просмотров:8045

Суздаль на международной арене

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования