Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пленарное заседание V Съезда мэров малых городов России

 

В Суздале проходит V Съезд мэров малых городов России «Малые города – большая культура». Участники съезда собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам развития туристского потенциала, сохранения историко-культурного многообразия и популяризации туристских и культурных ресурсов малых городов. Тема эта приобретает особую актуальность, в том числе, в связи с ростом запроса россиян на внутренний туризм. Его ключевым событием стало пленарное заседание на тему «Рост туристических потоков и проблема экономического развития малых городов», которое прошло в ГК «Николаевский Посад». В президиуме - заместитель министра культуры Алла Манилова, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и член Совета Федерации Игорь Фомин.
Открыла заседание Алла Манилова:
«От имени Министерства культы рада всех приветствовать на Владимирской земле, в Суздале - жемчужине русских городов. Большое спасибо Губернатору Светлане Юрьевне Орлово за участие в этом форуме, несмотря на занятость».
«Сотни стран живут за счет туризма. Вместе с тем, доходы от туризма поступают в большей мере в федеральную казну, в бюджетах наших городов остаются только земельный налог и НДФЛ. Как пополнить городскую казну? Мэрам необходимо плотно работать с региональными министрами культуры и туризма. У нас существует целый ряд программ и проектов, которые могут помочь вам выйти на новые уровни. Вы можете претендовать на софинансирование в строительстве многофункциональных дворцов культуры, мы поддерживаем театры малых городов, сельские учреждения культуры и работников культуры на селе. Со следующего года будет осуществляться поддержка кукольных, музыкальных и детских театров, детских музыкальных школ искусств», - сказала Алла Манилова.
Алла Юрьевна считает, что мир устал от фастфуда в еде, культуре поэтому и интерес к гастрономическому туризму, который в Суздале гастрономический туризм развивается опережающими темпами, а Министерство культуры поддержало идею гастрономического фестиваля в Суздале.
«Наши туристы - свободные люди, и вправе отдыхать где угодно, но русские курорты неконкурентны – «Турция жмёт по-страшному», - подчеркнула Алла Манилова. – «Чтобы экспортировать товары, нужно заплатить что-то за его передвижение! А мы экспортируем воздух России, впечатления от нашей страны, и за это платит не наше государство, а сами иностранцы»!
Замминистра призвала региональных чиновников «не спать», чтобы работники культуры из их регионов получили деньги:
«Министерство выплачивает по 100 тысяч рублей 1000 лучшим учреждениям культуры на селе и по 50 тысяч 1000 лучшим сельским работникам культуры. Со следующего года такие же деньги будут получать учреждения культуры и лучшие работники в малых городах».
Вице-президенту Ассоциации малых туристических городов, экс-главе города Суздаля Игорю Кехтеру вручили благодарность Министерства культуры. Как отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова: «Это благодарность всему коллективу Ассоциации».
«Уверена, что малые города для России — это точки инвестиционного роста», - считает Губернатор Светлана Орлова. Она рассказала, как в регионе развивается сфера туризма, как поддерживается культура, как совершенствуется инфраструктура — всё это единый, неделимый процесс.
«Акценты — это сельская культура, клубы, библиотеки, театры, детские музыкальные школы, пешеходные зоны и новые точки цивилизованного отдыха в наших городах. Параллельно работаем с инфраструктурой. Всё связано! Осветили Суздаль — и здесь сразу появились интересные ночные маршруты. Мы сделали Новогоднюю ярмарку — и она получилась не хуже, чем в Европе. День Семьи, любви и верности в Муроме становится всё более популярным у россиян, есть у нас «Музыкальная экспедиция» и «Танеевский фестиваль» - лучшие коллективы и исполнители современности съезжаются в эти дни во Владимирскую область: это уникальная практика. Мы сделали ставку на «раскрутку» территории. Во Владимирской области ежегодно проводится порядка 350 мероприятий, из них 30 – федерального уровня - форумы, праздники, фестивали. «Территория смыслов на Клязьме» каждое лето собирает у нас 8 тысяч молодых людей со всей России. Мы благодарны, что именно на нашей земле реализуется этот проект, и есть возможность показать молодежи со всей страны наш регион, наши малые города, наше ремесленничество. Владимирская область — это Владимир, Муром, Суздаль, Гороховец, это Киржач с особым провинциальным флёром, это древние храмы и памятники истории, это наши корни, наша энергетика», - подчеркнула Светлана Орлова. - «У России тысячелетняя история, которая показывает, насколько толерантна и красива наша страна»!
Член Совета Федерации Игорь Фомин рассказал, что в России в основном однодневные туры в малые города, и деньги остаются в большей степени по месту продажи тура, транспорт заказывается там же. А турист в малых городах тратит деньги только на еду, билеты в музей и на сувениры. В Европе так же, но там местные власти склоняют туроператоров к сотрудничеству - куда возить, сколько возить и так далее.
«Если такую деятельность развернуть у нас, то это будет расценено в лучшем случае - как давление на бизнес, в худшем - как коррупция», - подчеркнул сенатор.
«У Совета Федерации очень много вопросов к введению туристических сборов для малых городов. Есть налоговый дисбаланс между регионами и Федерацией по налогам, собираемых с туризма, он составляет 30 против 70. «Надо развивать инвестиционную привлекательность малых городов», - сказал Игорь Вадимович. - «У рынка туризма мощнейший потенциал - 30 миллионов россиян не путешествуют, так как у них нет на это денег. Считаю, что нужно активизировать малый и средний бизнес в сфере туризма - давать им легкодоступные кредиты за счёт государственного субсидирования процентных ставок, без привязки их к туристическим кластерам».
Алла Манилова добавила, что Министерство культуры принципиально согласна с таким подходом.
Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков рассказал об успешном опыте по созданию центров культурного развития, которые сочетают в себе функции учреждения культуры, организации дополнительного образования и досугового центра и возможностям привлечения финансирования.
Коротко выступила директор национальной ассоциации туроператоров Майя Ломидзе. Она сказала, что туризм нормально работает в тех городах, где власти знают, куда вести туристов - в новый отель, в новый ресторан.
Директор российского представительства Хорватского Туристического Сообщества Райко Ружичка поделился опытом по сбору туристического налога.
В конце встречи Алла Манилова поблагодарила всех за участие в полезном и конструктивном разговоре и в очередной раз призвала тех, кто отвечает за развитие туризма в муниципалитетах, активнее контактировать с региональными чиновниками, а регионалов - чаще обращаться на федеральный уровень:
«Мы - люди не гордые, на звонки отвечаем»!
Участники пленарного заседания обсудили также темы продвижения детского туризма и перспективы развития экологического, промышленного и медицинского туризма.
 
 
Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:437

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:486

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1074

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:624

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:546

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:693

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1093

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2459

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1782

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1419

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2723

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1613

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2387

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3165

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4828

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2448

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4685

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:10318

 "Суздаль-Град". 2023

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования