Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация от Росреестра для граждан

 

Особенности привлечения арбитражных управляющих к дисциплинарной ответственности в Российской Федерации

 

Арбитражный управляющий, являясь лицом, участвующим в деле о банкротстве, занимает особое место среди иных участников арбитражного процесса, так как именно на арбитражного управляющего законодательством о несостоятельности (банкротстве) возложена обязанность по проведению процедур банкротства.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Будучи субъектом профессиональной деятельности и являясь членом саморегулируемой организации, арбитражный управляющий при осуществлении профессиональной деятельности обязан соблюдать федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральные стандарты и правила профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями которых обязан исполнять возложенные на него обязанности в каждой конкретной процедуре банкротства.

Основной круг обязанностей арбитражного управляющего определен в статье 20.3 Закона о банкротстве, ключевой из которых является действовать  добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В целях защиты прав лиц, участвующих в деле о банкротстве, от непрофессиональных или недобросовестных действий арбитражного управляющего предусмотрен правовой механизм воздействия на него в виде привлечения к различным видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной или гражданско-правовой.

Дисциплинарная ответственность применяется к арбитражному управляющему саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, членом которой он является, в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве и Федеральным законом от 01.12.2007 № 135-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана контролировать деятельность своих членов в части соблюдения ими требований законодательства о несостоятельности (банкротстве), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов и правил профессиональной деятельности.

Для обеспечения реализации контрольной функции, а также с целью защиты прав участвующих в деле о банкротстве лиц от недобросовестных действий арбитражного управляющего саморегулируемая организация формирует орган по рассмотрению жалоб на действия своих членов и применения в отношении них мер дисциплинарного воздействия.

К мерам дисциплинарного воздействия относятся:

- вынесение предписания, обязывающего члена саморегулируемой организации устранить выявленные нарушения и устанавливающего сроки их устранения;

- вынесение члену саморегулируемой организации предупреждения с оповещением об этом публично;

- наложение на члена саморегулируемой организации штрафа в размере, установленном внутренними документами саморегулируемой организации;

- рекомендация об исключении лица из членов саморегулируемой организации, подлежащая рассмотрению и утверждению коллегиальным органом управления;

- иные установленные внутренними документами саморегулируемой организации меры.

Информация о привлечении арбитражного управляющего к дисциплинарной ответственности является открытой. Каждая саморегулируемая организация обязана раскрывать указанную информацию и опубликовывать ее на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Следует обратить внимание на неоднозначность отнесения к мерам дисциплинарного воздействия предписания и рекомендации об исключении из членов саморегулируемой организации. Предписание, равно как и рекомендация об исключении лица из членов саморегулируемой организации, по своей правовой природе является не мерой воздействия, а односторонним властно-волевым решением в отношении строго определенного субъекта правоотношения. Неисполнение предписания влечет за собой применение соответствующей меры воздействия.

Рекомендация об исключении из членов саморегулируемой организации  сама по себе не порождает юридически значимых последствий для арбитражного управляющегов отличие от исключения из членов саморегулируемой организации. В этой связи, по нашему мнению, предписание и рекомендация об исключении лица из членов саморегулируемой организации не должны входить в перечень мер дисциплинарного воздействия.

Задача осуществления саморегулируемой организацией функции по контролю за  деятельностью своих членов заключается в достижении целей такого контроля, а именно, в пресечении и устранении выявленных нарушений, а также в наступлении для арбитражного управляющего негативных последствий при допущении им нарушений законодательства о банкротстве, стандартов и правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, установленных саморегулируемой организаций арбитражных управляющих.

Практика осуществления должностными лицами Управления функции по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций показывает, что процент выявленных органом по рассмотрению дел о применении в отношении арбитражных управляющих мер дисциплинарного воздействия является существенно низким (около 30 % от числа поступивших обращений в саморегулируемую организацию). Меры дисциплинарной ответственности, применяемые саморегулируемой организацией к арбитражным управляющим, остаются неэффективными, в связи с чем, профессионализм и качество работы арбитражного управляющего в настоящее время в большинстве случаев является невысоким.

Таким образом, с учетом того, что саморегулируемые организации арбитражных управляющих не обеспечивают надлежащего и эффективного контроля за деятельностью арбитражных управляющих, наиболее действенным механизмом воздействия на соблюдение арбитражным управляющим своих обязанностей является привлечение к административной ответственности, предусмотренной частями 3, 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неправомерные действия при банкротстве»).

 

Управление Росреестра по Владимирской области информирует об услуге «курьерская доставка»

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный законот 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который устанавливает ряд изменений в учетно-регистрационной сфере. Одним из нововведений закона стала возможность получения документов на дому.

Так, в соответствии с положениями статьи 29 Закона № 218-ФЗ, если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, Вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной. Размеры платы установлены приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337.

Для Владимирской области размер платы будет составлять 1500 рублей (для юридических лиц), 1000 рублей (для физических лиц)за комплект документов, подлежащих выдаче в соответствии с Законом № 218-ФЗ после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении одного объекта недвижимости или в отношении нескольких объектов недвижимости, если в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав должны быть осуществлены одновременно в отношении нескольких объектов недвижимости.

 

Актуальные вопросы, возникающие при проведении государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве

 

В связи с вступлением в силу 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве) с изменениями и дополнениями  Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание на следующее.

Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства установлены статьей 48 Закона о регистрации.Также указанная норма устанавливает перечень документов для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Наряду с документами, предусмотренными Законом о регистрации, для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, в числе которых указано заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом участии в строительстве. Такое заключение выдаетсяуполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство (создание) соответствующих многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (далее - контролирующий орган). Кроме того, положения Закона об участии в долевом строительстве в новой редакции, вступившей в силу с 01.01.2017, обязывают контролирующий орган направлять в орган регистрации уведомление об отсутствии у Застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства.

На территории Владимирской области контролирующим органом является Департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области, директор Коробкин Сергей Михайлович (адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон (4922) 33-50-71, адрес: 600005, г. Владимир, ул. Токарева, дом 1).

Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ законодатель существенно дополнил перечень требований к застройщику (установленным в статье 3 Закона об участии в долевом строительстве), только при соответствии которым, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016  № 304-ФЗ в Закон об участии в долевом строительстве введена статья 23.1. Согласно указанной норме, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ будет осуществляться создание и ведение единого реестра застройщиков. Сведения, содержащиеся в указанном реестре, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, ответственного за ведение единого реестра застройщиков.

В силу положений статьи 17 Закона об участии в долевом строительстве соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом о регистрации.  Для государственной регистрации договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве кроме договора, также необходимо представить справку, подтверждающую полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Так с 01.01.2017, в соответствии с положениями статьи 11 Закона об участии в долевом строительстве, в случае если по соглашению об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве уступающей стороной (цедентом) является юридическое лицо, то уплата цены договора производится после государственной регистрации указанного договора уступки. За несоблюдение указанных требований по порядку оплаты, юридическое лицо, являющееся цедентом по договору, несет ответственность.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения
Управления Росреестра по Владимирской области
 М.В. Стружикова
Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:463

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:503

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1111

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:625

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:549

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:706

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1110

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2480

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1795

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1434

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2759

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1639

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2419

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3191

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4850

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2450

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4729

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:10326

 "Суздаль-Град". 2023

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования