Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация от Росреестра для граждан

Росреестр запустил сервис по предоставлению выписок из Единого государственного реестра недвижимости

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустила электронный сервис для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью сервиса можно получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Предоставление указанных сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости содержит описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении  в офис Федеральной кадастровой палаты или  многофункциональный центр «Мои документы». В соответствии  с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса,  предоставляются в течение 3 дней. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата.

Доработаны в соответствии с 218-ФЗ сервисы сайта Росреестра  «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

 

Росреестр обеспечил экстерриториальный принцип оказания услуг в каждом регионе России

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.

Во Владимирской области прием документов на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципубудет осуществляться в офисах приема-выдачи документов Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, расположенных по следующим адресам:

- г. Владимир, Октябрьский пр-т, д.47;

- г. Ковров, ул. Лопатина, д.48;

- г. Киржач, ул. Гагарина, д. 40;

- г. Муром, ул. Ленина, д.17;

- г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.28.

В случае подачи заявленияпо экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации недвижимости» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Росреестр обеспечил одно из основных нововведений закона «О государственной регистрации недвижимости» - начал оказание услуг по экстерриториальному принципу на всей территории страны. Такой формат оказания услуг предоставляет заявителям возможность  обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения»

 

О регистрации права собственности на машино-место

С 1 января 2017 года на машино-место можно зарегистрировать право собственности.

Согласно Градостроительному кодексу машино-место - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Регистрация прав на машино-место проходит в обычном для остальных объектов недвижимости порядке. Все сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Чтобы оформить право собственности на машино-место, потребуется заказать технический план.

Приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места», который также вступил в силу с 1 января 2017 года, установлено, что минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 х 2,5 м, а максимально допустимые – 6,2 х 3,6 м.

В соответствии с пунктом 6.2 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" границы машино-места определяются проектной документацией здания или сооружения. Они должны быть обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания или сооружения, либо обладателем права на машино-место. В том числе это возможно путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки: краской, с использованием наклеек или иными способами

Обратиться с заявлением о постановке машино-места на кадастровый учет можно будет несколькими способами: в электронном виде – с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru), в бумажном – при личном визите в офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области «Мои документы» (МФЦ) или Кадастровую палату, а также по почте на адрес Кадастровой палаты.

Нововведения позволяют участникам общей долевой собственности осуществить выдел в натуре своей доли, определив границы машино-места, и зарегистрировать право собственности на него.

 

Лекция для кадастровых инженеров

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Владимирской области  (далее Филиал) приглашает кадастровых инженеров принять участие в лекции по разъяснению порядка и сроков передачи Актов согласования местоположения границ земельных участков в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости (в соответствии с приказом Минэкономразвития России  от 09.06.2016 N 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости»).

По окончании лекции желающие смогут задать интересующие их вопросы в рамках заявленной темы. Вопросы необходимо указать в заявке на участие.

Проведение лекций и консультационных семинаров в сфере регистрации прав и кадастрового учета для кадастровых инженеров (далее – Услуга) осуществляется на возмездной основе.

Стоимость Услуги (1 слушатель/1 академический час) – 400 рублей; продолжительность лекции – 3 академических часа.

Семинар состоится 10.02.2017 в 10:00 по адресу: «г. Владимир, ул. Луначарского, 13а».

Заявки на участие принимаются по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 09.02.2017 (включительно). Оплата производится безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Филиала до проведения лекции.

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области
г. Владимир, ул. Офицерская 33 а
Баринов Валерий Юрьевич
Начальник отдела организации, мониторинга и контроля
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
(4922) 45-08-26
Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:437

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:486

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1073

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:624

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:546

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:693

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1093

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2458

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1782

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1419

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2723

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1613

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2386

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3164

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4828

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2448

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4685

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:10317

 "Суздаль-Град". 2023

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования