Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О государственной регистрации недвижимости

Закон «О государственной регистрации недвижимости»

 

Кадастровая палата по Владимирской обращает внимание жителей региона на то, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, который предусматривает ведение Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

До 2017 года кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. Благодаря созданию Единого реестра недвижимости стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.

Также важно отметить, что согласно новому закону, свидетельство о праве собственности больше не выдается. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода прав подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Эти изменения никак не повредят гарантии прав на объекты недвижимости. Сведения об объектах недвижимости хранятся в электронном виде. Такой способ более защищен от случайных потерь или мошенничества.

Новая комплексная система учета и регистрации объектов недвижимости предполагает взаимодействие территориальных подразделений Росреестра, постоянный информационный обмен с офисами многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, региональными органами власти и различными ведомствами.

Для удобства жителей нашего региона на территории Владимирской области в 18 офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг открыты окна приема-выдачи документов для предоставления государственных услуги Росреестра.

Кроме этого все большей популярностью среди граждан пользуется способ получения государственных услуг через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).Это обусловлено возможностью в любое удобное время подать необходимый пакет документов для получения той или иной госуслуги Росреестра. Также на сайте есть множество сервисов, позволяющих получить необходимую справочную информацию об объекте недвижимости.

 

Услуги Росреестра полностью доступны во всех регионах России

 

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». За десять дней работы по новому законодательству Росреестр принял 1 144 352 запросов и заявлений на получение сведений из ЕГРН, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, включая единую учетно-регистрационную процедуру.

Успешно испытана технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу в пяти субъектах Российской Федерации. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. До 25 января 2017 года планируется обеспечить предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в каждом регионе России.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры), «Проверка электронного документа» (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи). До 23 января 2017 года на сайте ведомства будет открыт доступ к сервису по предоставлению сведений из ЕГРН в режиме онлайн и сервису предварительной записи на прием документов.

Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

 

 

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

Контакты для СМИ

Управление Росреестра по Владимирской области

г. Владимир, ул. Офицерская 33 а

Баринов Валерий Юрьевич

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

(4922) 45-08-26

Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:502

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:522

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1155

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:633

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:559

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:718

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1136

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2543

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1813

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1467

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2839

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1669

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2484

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3224

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4867

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2459

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4786

Информация для ознакомления.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования