Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ДАР - ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

Икона ­ символ веры, духовности и культуры православных людей. Именно с таким посылом известная владимирская мастерица и рукодельница Клара Сухарева передала в дар вышитые ею и освященные в церкви иконы : Ризоположенскому монастырю ­ икону Евфросиньи Суздальской, а храму Иоакима и Анны, что в Боголюбове ­ икону Боголюбивой Божией Матери.

Традиция дарить иконы существует с давних времен. Наши предки преподносили их считая, что иконы приносят в дом счастье и радость, любовь и здоровье.

Имя Клары Сухаревой в особом представлении не нуждается. Ее называют не просто рукодельницей, а настоящим художником. Ее творчество считают уникальным.

Клара Сухарева ­ член международной Федерации художников, Союза журналистов РФ, лауреат премии Н. Островского, премии ЦФО в области литературы и искусства, ее имя внесено в книгу «Лучшие люди России». Созданная ею студия «Мир красоты», которой она руководила более 10 лет, была отмечена грантом Президента России.

Она владеет техникой вышивания почти всех стран мира. Вышивает иконы, гербы, картины, экслибрисы.

Большинство экслибрисов выполнено в разработанной ею технике «вышивка в графической манере», которую признали новаторским направлением на международном конгрессе в Санкт­Петербурге, потом пригласили в Китай, чтобы подтвердить это официально.

Позднее российское авторское общество признало вышитые экслибрисы Сухаревой объектом интеллектуальной собственности, а российский комитет по регистрации рекордов планеты зарегистрировал их в качестве российского национального достояния для всемирного издания Книги рекордов Гиннеса.

Клара Сухарева ­ автор вышитого Большого герба царской России. За эту работу она получила награду от члена императорской семьи Дома Романовых Марии Владимировны ­ медаль ордена Святой Анны с формулировкой: «За воздаяние заслуг перед Россией и царским домом». Для изготовления герба потребовалось 10 км ниток, более 100 тысяч бисеринок, сделано 28 миллионов стежков!

Настоящим шедевром считают вышитый ею портрет русского полководца Александра Суворова. Вышитая картина передает старинную манеру масляного письма.

 Отдельная часть ее творчества ­ вышитые картины под названием «Владимирские лики». Они выполнены в технике лицевого монашеского шитья золотыми и серебряными нитками, бисером и жемчугом. Как говорит сама Клара Семеновна, «...лики святых пропущены через душу, когда она их вышивает, мир останавливается».

Судьба не раз испытывала ее на прочность тяжелыми болезнями, лишила работы врача. Глядя на ее изумительные по красоте картины, вряд ли можно подумать, что автор перенес тяжелые физические недомогания и нашел все­таки в себе силы не только жить дальше, но и творить.

...Перед самим актом дарения икон состоялась творческая встреча с их создателем, организованная при участии газеты «Суздальская новь» и галереи Артура Катанского.

Как завороженные слушали собравшиеся рассказы Клары Сухаревой. Тем более, что каждый сопровождался показом некоторых ее картин, которые она привезла с собой. Но, конечно, в центре внимания были вышитые картины из серии «Владимирские лики» ­ Владимирская Богоматерь, Спас, Николай Чудотворец. «Мои работы похожи внешне на иконописные, но это не иконы. Это светские картины, хотя и признаны духовными лицами,­ говорит Клара Семеновна.­ Сохранив в изображении ликов Святых традиционные церковные каноны, я не стала изображать их небожителями, скорбящими. Наоборот, я попыталась вдохнуть в них жизнь и показать, что подвижничество ради людей сохранит их образы в памяти потомков навечно. Память подсказала мне церковное шитье, а любовь к жизни дала мне силы...»

Свои иконы – Евфросиньи Суздальской и Боголюбивой Божией Матери Клара Сухарева передала настоятельнице Ризоположенского монастыря игумении Екатерине и прихожанке храма Иоакима и Анны Татьяне Куриловой, которую благословил принять дар настоятель храма отец Иероним, отсутствующий из­за болезни.

 Они от всего сердца поблагодарили владимирскую мастерицу, приняв столь значимый дар. Много высоких и добрых слов было высказано в ее адрес. Они отметили удивительные сюжеты, связанные с православной церковью и Россией, которые просто завораживают, высокое мастерство исполнения работ.

Татьяна Курилова напомнила Кларе Семеновне о том, как освящалась Боголюбская Божия Матерь в их храме почти 20 лет назад отцом Иеронимом, она при этом тоже присутствовала.

Освящение вышитой картины священником, который потом назвал ее иконой ­ высшая оценка творчества. Хочу сказать, что при этом присутствовала и я. И тоже вспоминаю, как люди молились на икону, вставая на колени. Любовались ее красотой, кто­то даже плакал...

На встречу с Кларой Сухаревой пришли многие суздальцы. Среди них и Надежда Балакирева, уже ставшая известной своими замечательными стихами. Большая часть из которых посвящена ее любимому Суздалю, его истории, его святым и святыням. Она прочитала стихи о Евфросинье Суздальской, посвятив свое выступление Кларе Сухаревой.

Музыкальный подарок мастерице сделал и суздальский музыкант Михаил Трояновский, сыгравший на скрипке произведения русского композитора Ивана Хандошкина. И очень угадал: скрипка оказалась ее любимым музыкальным инструментом.

Подвел черту встречи с владимирской мастерицей, на правах хозяина Артур Катанский, который сказал, что счастлив был познакомиться с творчеством такого художника как Клара Семеновна Сухарева. И нам остается только гордиться тем, что в России живут такие мастера, которые создают редкой красоты произведения искусства. Он высказал надежду, что эта встреча с Сухаревой для них обоих не будет последней, двери его галереи в Суздале для ее работ всегда открыты.

...Я давно знакома с Кларой Семеновной Сухаревой, с ее творчеством, прочитала все ее книги, о которых вообще можно говорить отдельно, много и долго. Некоторые из них она написала вместе с мужем Александром Сухаревым, заслуженным юристом, работником прокуратуры, известным писателем, советником Губернатора области и благодаря которому, по ее словам, ей удалось сделать очень многое.

Мне очень хочется пожелать ей ­ настоящему гражданину своей страны, патриоту, большому мастеру с многогранным талантом, замечательному человеку ­ продолжать радовать всех нас своими работами. Хочу, чтобы она всегда была здорова и счастлива в окружении своих родных и близких. Пусть исполнятся все ваши мечты, дорогая Клара Семеновна! Трудитесь во славу Божию, на радость людям! За Вас есть кому молиться.

 

Главный редактор газеты «Суздальская Новь» Ирина БЕЛАН.

Фото Владимира Едунова.

Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:502

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:522

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:1155

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:633

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:559

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:718

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:1136

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2541

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1813

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1467

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2838

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1669

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:2483

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:3224

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4867

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2459

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4784

Информация для ознакомления.

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования