Опрос "Мониторинг эффективности органов МСУ"

Выставка ВДНХ "РОССИЯ"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Из Сургута с любовью

Под стук колес поезда «Новый Уренгой – Москва» писалась эта заметка. Ни разница между часовыми поясами, ни расстояние почти в три тысячи километров, ни усталость в пути, не остановили нас в желании поделиться «по горячим следам» впечатлениями о поездке суздальских ребят в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа.
Совсем небольшая группа – 13 учащихся из разных образовательных учреждений города – средних школ №1 и №2, Суздальской православной гимназии и Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа впервые отправились в Сибирь, в далекую Югру – так иначе называют Ханты-Мансийский автономный округ. Кроме желания познакомиться с крупнейшим в России центром нефтедобычи была и другая, вполне официальная сторона поездки – дать новый импульс сотрудничеству между городами Суздаль и Сургут, которое началось с 2001 г. (в разное время Сургут посещали суздальские мэры А.Ю. Рыжов и О.К. Гусева). В частности планировалось подготовить концерт суздальских творческих коллективов в Сургуте, а полученные средства направить на восстановление городского сада на территории Суздальского кремля. Эту идею в ходе подготовки празднования 990-летия со времени первого летописного упоминания Суздаля выдвинул Глава города И.Э. Кехтер – в Сургуте он бывал не раз, и, видимо, не случайно: чем то неуловимым притягивает к себе Югорская земля.
И вот, преодолев путь в 2700 километров суздальцы поздно вечером 16 марта прибыли в Сургут. Югра встретила гостей тепло как в прямом так и в переносном смыслах: оттепелью и радушным приемом хозяев. А ведь еще в январе-феврале здесь стояли настоящие сибирские морозы и температура опускалась до – 47 градусов. В сопровождении машины ГБДД (с сиреной и мигалкой!) группа отправилась в загородный спортивно-гостиничный комплекс «Олимпия» на территории уникального природного заповедника «Барсова гора». А уже следующим утром их ждал официальный прием в мэрии города, где прошла рабочая встреча представителей Суздаля - депутатов городского Совета А.В. Бурцева и С.В. Колбиной с руководством Сургута. Гостям вручили памятные подарки – шарфы и теплые варежки с символикой Югры. Как принято в таких случаях, дали короткое интервью местным СМИ о целях визита и дальнейших планах по укреплению двухстороннего сотрудничества.
А затем началось самое интересное: четырехдневная экскурсионная программа, напоминающая марафонский забег: посещение музеев, крупнейших предприятий и главных офисов нефте-и-газодобывающих компаний, развлекательных центров. Но обо всем по порядку.
После обзорной экскурсии по городу суздальцы побывали в историко-культурном центре «Старый Сургут» и местном краеведческом музее, где познакомились с историей и бытом коренных малочисленных народов Западной Сибири – хантами и манси (их осталось менее 20 тысяч). Ханты и манси, как и древние меряне, жившие в нашем крае задолго до прихода славян, относятся финно-угорской группе уральской языковой семьи – т.е. у них общие корни, а «Сургут» на угорском языке означает «рыбное место». Сам город Сургут был основан русскими казаками и торговыми людьми как острог (укрепленное поселение) на берегу великой реки Обь в конце XVI века и в этом году отмечает свое 420-летие.
В образовательных учреждениях Сургута гостям приготовили разнообразную познавательную и игровую программу. В 38-й школе, на базе которой проходят многие городские спортивные соревнования наши ребята вместе с юными сургутянами участвовали в спортивных конкурсах между командами «ханты» и «манси». Победила, как и положено, дружба. В кадетском лицее имени генерал-майора В.И. Хисматулина увидели какое важное значение придают здесь военно-патриотическому воспитанию молодежи, пообщались с курсантами, чьей выправке и физической подготовке можно только по-хорошему позавидовать.
В Центре детского творчества и станции юного техника наши ребята могли поучаствовать в различных мастер-классах, наглядных опытах и ролевых играх. Бросались в глаза не только современные материально-техническое оснащение и информационные технологии, но и настоящий энтузиазм и увлеченность преподавателей и сотрудников, по-настоящему увлеченных своей работой и увлекающих за собой детей и школьников самого разного возраста.
Нельзя не сказать хотя бы несколько слов об уникальном комбинате школьного питания, который уже 20 лет поставляет полуфабрикаты и готовую продукцию для всех 50 школ Сургута, где обучаются и обедают 32 тысячи школьников. Здесь мы увидели и современную лабораторию по проверке качества продуктов, и побывали во всех производственных цехах и даже заглянули в холодильную камеру. После увиденного стало понятно: родители могут не беспокоиться о качестве питания своих детей.
Побывать в Сургуте и не увидеть его промышленный потенциал и достижения – значит не увидеть самого главного. И эта задача была выполнена с лихвой. Мы посетили офисы и корпоративные музеи всех главных энергопредприятий Югры – «Сургутнефтегаза», «Тюменьэнерго», «Газпромтрансгаза», ГРЭС-2, музей Югорского моста, а также учебный центр «Сургутнефтегаза», где узнали как происходит процесс нефтедобычи в тяжелых климатических условиях Севера. Поднялись и на настоящую буровую вышку. Далеко не каждый житель Сургута был там, куда приглашали нас.
Отдельная страничка путешествия – участие в культурно-развлекательных мероприятиях. В Ледовом дворце ребята с удовольствием катались на коньках, в государственном университете их ждал фестиваль «Студенческая весна-2014», где свои таланты показали артисты и коллективы разных жанров и направлений: от рока до пантомимы. И, наконец, особую радость им доставило посещение современного торгово-развлекательного комплекса «Сити-молл»: бесплатные аттракционы, кино, покупки и опять катание на коньках.
Конечно, можно было и дальше перечислять то многое, что мы увидели в Сургуте, но мы решили дать слово самим ребятам прямо в поезде, на обратном пути домой:
- Баканкова Катя, 7Б класс средней школы №2: «Очень понравился «Старый Сургут» с рассказом о жизни коренных народах – хантов и манси. О них я узнала впервые»;
- Чеснокова Александра, 6А класс школы №1: «Интересно было везде, особенно в Центре детского творчества. Там много интересных мастер-классов, например, дизайна, куклозакрутки, хореография»;
- Клевин Артем, Суздальский индустриально-гуманитарный колледж: «На меня произвел огромное впечатление музей «Сургутнефтегаза», рассказ о том, как создавали нефтяную промышленность в Сибири с нуля, в тяжелых условиях, благодаря трудовому энтузиазму ученых, строителей, инженеров. Музей современный, на сенсорных панелях можно было самим виртуально проводить разведку и разработку нефтяных месторождений»;
- Афанасьев Роман, 11 класс школы №1: «Больше всего мне понравился Музей Моста. Рядом с музеем сам Югорский мост через р. Обь – один из самых больших в мире. Его протяженность 2110 км, а высота пилона (главной опорной конструкции) - 149 метров. Только увидев мост «в живую» понимаешь, какую колоссальную работу проделали мостостроевцы. Я получил главный приз за участие в викторине по истории Сургутского моста и директор музея пригласила меня учиться на мостостроителя. Буду думать»;
- Кожинов Матвей, 8Б класс средней школы №2: «Конечно, – ГРЭС-2 – по мощности вторая в мире электостанция. Система безопасности там такая, что «мышь не проскользнет», а нас провели на центральную электрощитовую и рассказали, как работает станция – это целый город. Важно, что экологические издержки от работы станции сведены к минимуму;
- Андрей Малахов, 10 класс Суздальской православной гимназии: «Было очень интересно узнать о школьном самоуправлении. Каждый день во всех поездках с нами были активисты – ребята, которые сами создают и реализуют различные проекты для общественной пользы. С ними мы подружились и обменялись контактами. Пригласили их в Суздаль. Будем ждать».
Везде, где побывали суздальцы, их ждал теплый прием. Гостеприимство было настоящее, не показное. Итоги пребывания суздальской делегации в Сургуте подводили с участием всех ребят и официальных лиц. Было сказано много хороших слов в адрес гостей и принимающей стороны. Договорились о проведении в Сургуте концерта суздальских коллективов уже в мае этого года. Под занавес прошла рабочая встреча с мэром Сургута Д.В. Поповым, ему передали официальное приглашение посетить Суздаль в День города и празднования 990-летия. У всех осталась уверенность, что культурные и деловые связи между Суздалем и Сургутом сохранятся и будут развиваться по новым направлениям.
Покидали мы Югорскую землю с легкой грустью и новым, ранее не ведомым чувством – любовью к Сибири, Югре, к Сургуту.
 
Андрей Бурцев.
 
 
В «Старом Сургуте» у храма всех Святых, построенном братьями В.Э. Кехтером и И.Э. Кехтером
 
 
 
Одно из «чудес Света» Югры – Сургутский мост
 
 
 
Суздальские ребята – участники спортивного конкурса в школе № 38
 
 
 
 
 
В музее «Сургутнефтегаза»: виртруальная разведка нефтяных месторождений
 
 
Пред След Страница:

Акция «Опасный лёд»!

20-03-2024 Просмотров:271

Акция «Опасный лёд»!

Дорогие женщины!

07-03-2024 Просмотров:354

Дорогие женщины!

Внимание, всем!

01-03-2024 Просмотров:776

Внимание, всем!

Что ждёт Суздаль в 2024?

29-02-2024 Просмотров:513

Что ждёт Суздаль в 2024?

Лыжня России — 2024

16-02-2024 Просмотров:456

Лыжня России — 2024

Осторожно наледь и сосульки!

30-01-2024 Просмотров:557

Осторожно наледь и сосульки!

Крещенские купания!

17-01-2024 Просмотров:876

Крещенские купания!

Важное обьявление

03-01-2024 Просмотров:2092

Важное обьявление

Отмена салюта.

31-12-2023 Просмотров:1661

Отмена салюта.

Осторожно наледь и сосульки!

20-12-2023 Просмотров:1219

Осторожно наледь и сосульки!

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

28-11-2023 Просмотров:2338

ГосУслуги.ДОМ Скачай сейчас

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

17-11-2023 Просмотров:1340

Акция «Осторожно, тонкий лёд»!

Уважаемые потребители газа!

25-10-2023 Просмотров:1931

Уважаемые потребители газа!

Приостановка подачи газа

12-09-2023 Просмотров:2880

Приостановка подачи газа

Перекрытие улицы Калинина.

04-09-2023 Просмотров:4622

Перекрытие улицы Калинина.

Срочное сообщение!

31-08-2023 Просмотров:2368

Срочное сообщение!

Информация для ознакомления.

28-08-2023 Просмотров:4356

Информация для ознакомления.

"Суздаль-Град". 2023

14-08-2023 Просмотров:9929

 "Суздаль-Град". 2023

Расписание дня города 12.08.2023

04-08-2023 Просмотров:6854

Расписание дня города 12.08.2023

Суздаль на международной арене

27-07-2023 Просмотров:8124

Суздаль на международной арене

 

Copyright ©2005 - 2022 Администрация города Суздаля
При полной или частичной перепечатке активная гиперссылка на www.gorodsuzdal.ru обязательна.
601293, Владимирская область,
город Суздаль, Красная площадь, д.1
тел. (49231)2-07-15 Email: suzdal@avo.ru
Создание сайта Бизнес-Медиа, 2012г.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования